sábado, 30 de marzo de 2013

CONFERENCIA: EL AJEDREZ AYUDA A PENSAR

Conferencia a cargo del Gran Maestro Miguel Illescas, que de manera sencilla explica sobre los valores del ajedrez en la educación de nuestros niños y jóvenes, así cómo las nuevas tecnologías permiten su fácil acceso. Accede a ella haciendo clic en la imagen.



viernes, 22 de marzo de 2013

CLAUSURA DEL TORNEO NACIONAL JUVENIL DE AJEDREZ 2013

Se dió por teminado el Torneo Nacional Juvenil de Ajedrez realizado en la Casa de Retiro "Tabor" en Santa Eulalia, Lima del 18 al 21 de marzo, donde participaron 433 jovenes ajedrecistas de todo el país. El Dr. Milton Iturry Presidente de la FDPA resaltó en este trascendental evento el potencial de nuestro país que se ha consolidado en estos ultimos 10 años y que el Perú será sede del Mundial Escolar 2014.




Los campeones por categorías son:

FM Alexander Principe Tolentino (Sub 18 Absoluto)
Nataly Massiel
Nuñez Marquina (Sub 18 Damas)


Josias Tapia Huerta (Sub 16 Absoluto)
WFM
Paula Elizabeth Paredes Bustamante (Sub 16 Damas)

FM
Jose Eduardo Martinez Alcantara (Sub 14 Absoluto)
Blanca Solis Chimoy (Sub 14 Damas)
 
FM
German Gonzalo Quirhuayo Chumbe (Sub 12 Absoluto)
WFM Mitzy Mishel Caballero Quijano (Sub 12 Damas) 

Joseph Rodriguez Mayorca (Sub 10 Absoluto)
Sasha Marlu Pomayay Camacllanqui (Sub 10 Damas)
 
Diego Saul Flores Quillas (Sub 8 Absoluto)
Elena Nina Cerron (Sub 8 Damas)

Las Tablas finales por categoría son:


Más fotos
 Sub 08 Damas
  
Sub 08 Absoluto
 Sub 10 Damas
 Sub 10 Absoluto
Sub 12 Damas
 Sub 12 Absoluto
 Sub 14 Damas
 Sub 14 Absoluto
Sub 16 Damas
 Sub 16 Absoluto
Sub 18 Damas

Sub 18 Absoluto

RONDA 7 - TORNEO NACIONAL JUVENIL DE AJEDREZ 2013

Pareos y resultados de esta ronda:






sábado, 16 de marzo de 2013

TRUJILLO PRESENTE EN EL TORNEO NACIONAL JUVENIL DE AJEDREZ 2013

CLASIFICADOS  EN   LOS  REGIONALES  QUE PUEDEN  PARTICIPAR EN EL NACIONAL JUVENIL DE AJEDREZ 2013 Y ESTAN AFILIADOS A LA LIGA DE AJEDREZ DE TRUJILLO.

ESTAN  CONFIRMADOS QUE  ASISITIRAN

APELLIDOS  Y  NOMBRES
F.NAC.
CODIGO AFILACION
ELO  FIDE
CONDICION
CATEGORIA SUB-8 ABSOLUTO



1,  SALAZAR ROJAS  MARCELO
17/05/2006
0001-LAT
OFICIAL
2.- ALVARADO ZAMORA  ALBERT0
24/05/2005
0018-LAT

3.- ASCOY  CONTRERAS   FABRIZIO  EDUARDO
11/10/2005
0054-LAT


4.- ZAPATA  CAMPOS  JUAN  JOSE
11/01/2007
0051-LAT

5.- GUTIERREZ  BRAVO  JUAN  ALBERTO
06/02/2005
0010-LAT


CATEGORIA SUB-8  FEMENINO
1.-GAONA ZAMORA  BRIANNA
08/09/2006
0036-LAT


2.-VIGO  SAMANAMUD   DANIELA
21/01/2005
0002-LAT


CATEGORIA SUB-10 ABSOLUTO

1.-RODRIGUEZ  RUBIO  STEVEN
22/11/2004
0005-LAT
Id 3825230

2.-ANGULO  MOLINA  RODRIGO
09/08/2003
0045-LAT


CATEGORIA SUB-10 FEMENINO
1.-RODRIGUEZ  TEJADA ANA  FERNANDA
19/02/2003
0049-LAT


CATEGORIA SUB-12 ABSOLUTO
1.-RODRIGUEZ  HORNA  LORENZO  ANTONIO
10/05/2001
0008-LAT


2.-GUZMAN  CAMPOS  CLAUDIO
01/12/2002
0013-LAT
Id 3823121

3.-ALARCON  GUTIERREZ  RODRIGO  IVAN
06/04/2001
0023-LAT


CATEGORIA SUB-12 FEMENINO
1.-CASTAÑEDA LAZARTE  BRIGHITE
10/09/2002
0042-LAT


2.-CARDENAS  CONTRERAS  MICAELA
11/05/2002
0055-LAT


CATEGORIA SUB-14 ABSOLUTO
1.-GUANILO  CHAVEZ  FABRICIO SEBASTIAN
09/05/2000
0030-LAT

CATEGORIA SUB-14 FEMENINO
1.-BENITES   NARCIZO  WILMA  FLORENTINA
10/05/1999
0027-LAT
1724

2.- MEZA  RUBIO  CAROLINE  BRIGITTE
25/05/2000
0006-LAT
1599

3.-CABANILLAS  QUIROGA   MARIA  LUISA
14/07/1999
0012-LAT
1619

4.- 4.-GUTIERREZ  BRAVO  NICOLE
03/02/1999
0011-LAT
1670

5- VASQUEZ  LLANOS  FATIMA  CRISTINA
26/10/2000
0047-LAT


CATEGORIA SUB-16 ABSOLUTO
1.-ROJAS   MENOR  WALTER  ALEJANDRO
21/04/1997
0029-LAT
2030
OFICIAL
CATEGORIA SUB-16 FEMENINO
1.-PAREDES  BUSTAMANTE  PAULA  ELIZABETH
24/01/1997
0026-LAT
1953
OFICIAL
CATEGORIA SUB-18 FEMENINO
1.-ZARATE OYAGUE FLOR DE MARIA
23/04/1995
0034-LAT
1902
OFICIAL

SRA. MARTHA  ROMERO  ARTEAGA
CORDINADORA DE LA FDPA EN LA LIGA DE AJEDREZ DE TRUJILLO