domingo, 23 de junio de 2013

RESULTADOS I MEGA MARATÓN DE AJEDREZ "CHIMBOTE 2013"

Este 23 de junio se llevó a cabo el I Mega Maratón de Ajedrez "Chimbote 2013" en la Plaza de Armas de esta ciudad organizada por la Municipalidad Provincial del Santa y la Liga Distrital Ajedrez de Chimbote. Participaron aproximadamente 60 ajedrecistas distribuidos en las categorías Sub-10, Sub-12 y Sub-14 de colegios de Chimbote y Trujillo.

Los resultados por categoría son:


CATEGORIA Sub-10
1°  Jair Ramírez                     6 ptos.
2°  Jorge Aguilar                    5 ptos.
3°  Arturo Chero                    5 ptos.

4°  José Saldaña                   4 ptos.
5°  Oscar Zelada                   4 ptos.
Mejor dama: Tatiana Rivera     3 ptos.

CATEGORIA Sub-12
1°  Jhoselem Izaga                 6 ptos.
2°  Jorge Mesías                     5 ptos.

3°  Alexander Zacarías            4 ptos.

4°  Piero Aguilar                     4 ptos.
5°  Franco Gutierrez                4 ptos.
Mejor dama: Jhoselem Izaga    6 ptos.

CATEGORIA Sub-14
1°  Lorenzo Rodríguez H.          5.5 ptos.
2°  Sergio Zavaleta R.              4.5 ptos.

3°  Fernando Emma V.              4 ptos.

4°  Marcelo Peñaranda C.          4 ptos.
5°  Dahier Bernal H.                 3.5 ptos.
Mejor dama: Juliana Pichiling     2.5 ptos.








domingo, 16 de junio de 2013

RESOLUCION GRELL JDEN DISCIPLINA AJEDREZ DISTRITAL PROVINCIAL TRUJILLO

Para los padres de familia e Instituciones Educativas que lo necesiten, aqui la RGR 002674 referente a los alumnos clasificados de la Etapa Distrital-Provincial.

 

sábado, 15 de junio de 2013

JDEN 2013 - RESULTADOS ETAPA REGIONAL LA LIBERTAD

Este 15 de junio se llevó a cabo la Etapa Regional de los JDEN disciplina de Ajedrez de la Región La Libertad, en el Ajedrónomo Rafaelino ubicado en la IE "Rafael Narváez cadenillas. Este Torneo estuvo a cargo del Arbitro Miguel Gutierrez Vera y clasificó a 2 representantes de las categorías B y C en damas y varones a la Etapa Macroregional a realizarse en la ciudad de Trujillo en el mes de agosto, clasificatorio para la Etapa Nacional.

Los resultados por categoría son:


CATEGORIA A DAMAS (Sub-12)
1° Rodríguez Tejada, Ana  (Sagrado Corazón)
2° Urquiaga Meza, Mayra   (Marcial Acharán y Smith)

CATEGORIA A VARONES (Sub-12)
1° Guzmán Campos, Claudio   (Perpetuo Socorro)
2° Salvador Coronado, Niler    (Claretiano)

CATEGORIA B DAMAS (Sub-14)
1° Meza Rubio, Caroline    (Hermanos Blanco) CLASIFICADA
2° Gutierrez Bravo, Nicole (Sagrado Corazón) CLASIFICADA

CATEGORIA B VARONES (Sub-14)
1° Rodríguez Horna, Lorenzo   (Inmaculada Virgen de la Puerta) CLASIFICADO
2° Castañeda Rodríguez, Julio (Inmaculada Virgen de la Puerta) CLASIFICADO
3° Vega Acuña, Brayan  (GUE Nuestra Señora de Guadalupe - Guadalupe)

CATEGORIA C DAMAS (Sub-17)
1° Castañeda Rodríguez, Katherine (Sagrado Corazón) CLASIFICADA
2° Milla Miranda, Kiara           (Sagrado Corazón) CLASIFICADA
3° Santos Hilario,Jhovana       (Nuestra Señora de Las Mercedes - Salpo)

CATEGORIA C VARONES (Sub-17)
1° Paredes Aguilar, Carlos  (Perpetuo Socorro)     CLASIFICADO
2° Aponte Gómez, Edgar    (Santisimo Sacramento) CLASIFICADO
3° Rodríguez, José            (Simón Bolívar - Otuzco)



Más fotos en Facebook Chimuchess

 Sub-12 Damas Cat. A
 Sub-12 Varones Cat. A
 Sub-14 Damas Cat. B
 Sub-14 Varones Cat. B
 Sub-17 Damas Cat. C
 Sub-17 Varones Cat. C

domingo, 9 de junio de 2013

JDEN 2013 - RESULTADOS DISTRITAL PROVINCIAL TRUJILLO

Terminó la Etapa Distrital-Provincial de los JDEN 2013 en la ciudad de Trujillo, este 9 de junio se desarrolló la 4ta y 5ta Ronda de las Categorías A, B y C habiéndose clasificado a la Etapa Regional los siguientes alumnos por categoría:


CATEGORIA A DAMAS (Sub-12)
1° Rodríguez Tejada, Ana    4.5 ptos (Sagrado Corazón)
2° Urquiaga Meza, Mayra     4 ptos (Marcial Acharán y Smith)

CATEGORIA A VARONES (Sub-12)
1° Salvador Coronado, Niler    5 ptos (Claretiano)
2° Guzmán Campos, Claudio   4 ptos (Perpetuo Socorro)

CATEGORIA B DAMAS (Sub-14)

1° Meza Rubio, Caroline     4.5 ptos (Hermanos Blanco)
2° Gutierrez Bravo, Nicole  4 ptos (Sagrado Corazón)

CATEGORIA B VARONES (Sub-14)
1° Castañeda Rodríguez, Julio  4 ptos (Inmaculada Virgen de la Puerta)
2° Rodríguez Horna, Lorenzo    4 ptos (Inmaculada Virgen de la Puerta)

CATEGORIA C DAMAS (Sub-17)
1° Milla Miranda, Kiara                   2.5 ptos (Sagrado Corazón)
2° Castañeda Rodríguez, Katherine  2.5 ptos (Sagrado Corazón)

CATEGORIA C VARONES (Sub-17)

1° Paredes Aguilar, Carlos    4 ptos (Perpetuo Socorro)
2° Aponte Gómez, Edgar      4 ptos (Santisimo Sacramento)







sábado, 8 de junio de 2013

JDEN 2013 - ETAPA DISTRITAL PROVINCIAL TRUJILLO

Se inició la fase Distrital Provincial de los Juegos Deportivos Escolares en la ciudad de Trujillo, desarrollándose en el Coliseo de la IE "Rafael Narvaez Cadenillas". Los niños y jovenes de las Categorías A, B y C iniciaron la competencia por 2 cupos para la siguiente fase. Conduce este Torneo el Arbitro Miguel Gutierrez Vera.

Pareos y resultados:

miércoles, 5 de junio de 2013

NOTA DE PRENSA Nº 10 - IRT "AREQUIPA CIUDAD BLANCA"

MAESTRO INTERNACIONAL FILEMÓN CRUZ TRIUNFA EN EL I TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “AREQUIPA CIUDAD BLANCA 2013”


Terminada la 7ma. Ronda de la Categoría OPEN del I Torneo Internacional de Ajedrez “Arequipa Ciudad Blanca 2013”, que se desarrolló en el Coliseo Multideportivo (Palacio del Deporte) de JLB y Rivero, y bajo la conducción del AN Billy Cotos, los resultados finales fueron los siguientes, en el primer lugar empataron 6 jugadores con 5.5 puntos; sin embargo, por aplicación del sistema de desempate, resultó como ganador el MI Filemón Cruz quien se llevó $1000, 2º Fernando Fernández $600, 3º MI Giuseppe Leiva $400, 4º Kevin Cori $300 y 5º WGM Deysi Cori $200: El rankeado número 1 GM Jorge Cori quedó fuera de la premiación en 6º lugar, conjuntamente con el MI Max Cornejo rankeado número 5.
Asimismo, en las Categorías de menores en las que participaron 49 deportistas y en las que se repartió S/2,500; en la S-08, el primer lugar lo obtuvo el pequeño Renato Canaza de Moquegua y como Mejor Dama Gabriela Medina, y en la Categoría S-12 el triunfador fue el experimentado Flavio Gonzales y como Mejor Dama Adriana Medina; siendo que la Clausura que se realizó en el Colegio República Federal de Alemania de la Municipalidad de Hunter y en la que estuvo presente el Profesor Santiago Manrique Véliz como Alcalde de dicho Municipio.

Finalmente, como parte de dicha ceremonia, los Municipalidades co-organizadoras, entregaron un reconocimiento a los GM Jorge y Deysi Cori por su clasificación al Mundial Absoluto de Noruega 2013; así como a nuestros destacados trebejistas Raúl Bigoria Escobedo y Cristhian Supo Caso.

Este mega se efectuó gracias al auspicio de Sociedad Minera Cerro Verde, Record Automotriz proveedores de Baterías Alfa y Global, Hotel San Andrés, Claro, Caja Municipal, Oltursa y a la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez, entre otros.

El ranking final oficial completo, se encuentra en:

lunes, 3 de junio de 2013

RENATO TERRY SE CORONA CAMPEON EN EL OPEN CIUDAD DE PIURA

El trujillano Renato Terry se coronó campeón del V Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Piura, que desarrollo en local del Colegio de Ingenieros de Piura y culminó el 2 de junio luego de 3 días de fuerte competencia. En la categoría Sub-12 campeonó el ecuatoriano Michael Sanchez seguido del credito chiclayano David Vásquez Jimenez.  El piurano Mael Ayala fue premiado como el mejor de la categoría Sub-10.