domingo, 10 de noviembre de 2013

RESULTADOS: II FESTIVAL INTER-REGIONAL DE AJEDREZ "JULIO LANDERAS RODRIGUEZ"

Se realizó de forma éxitosa el II Festival Inter-Regional de Ajedrez "Julio Landeras Rodríguez" organizado por la Universidad San Pedro y la IEP Señor de la Vida en Nuevo Chimbote, contando con la presencia del GM Julio Ernesto Granda que fue objeto de múltiples homenajes en la ciudad de Chimbote.

Cabe mencionar que cuando hizo uso de la palabra el GM Julio Granda enfatizó en el apoyo que deben recibir los niños y jóvenes ajedrecistas de sus padres, autoridades y gobierno en general, destacando sobre los beneficios que este deporte ciencia aporta a nuestra juventud. Recordó a su vez el aniversario de su natal Camaná y pidió a todos los presentes que "difundan el ajedrez".

La Universidad San Pedro y la IEP Señor de la Vida se sumaron a estos homenajes haciéndole entrega de un plato recordatorio a través del Decano de la Facultad de Educación y Humanidades, quien se refirió a los logros de nuestro crédito nacional que esta entre los primeros del mundo y a su vez recordó sobre el aniversario de Camaná, en Arequipa.

A continuación se jugó la simultánea del GM Julio Granda con niños, jóvenes y adultos inscritos, donde nuestro ajedrecista salió victorioso en todas las partidas.

A continuación los resultados del II Festival:

Categoría Sub 7 Absoluto

1er Puesto: Marcelo Salazar Rojas - 8.0 ptos - TRUJILLO
2do Puesto: Joel Cruz Ocas - 6.0 ptos - TRUJILLO
3er Puesto: Jhony Sifuentes - 5.5 ptos - CHIMBOTE

4to Puesto: Orlin Zavaleta - 5.0 ptos - CHIMBOTE
5to Puesto: Valentina Azañero - 4.5 ptos - CHIMBOTE

Categoría Sub 9 Absoluto

1er Puesto: Jair Ramírez Zavala - 6.5 ptos - TRUJILLO
2do Puesto: Steven Rodríguez Rubio - 6.0 ptos - TRUJILLO
3er Puesto: Daniela Vigo Samanamud - 5.0 ptos - TRUJILLO

4to Puesto: Albert Alvarado Zamora  - 5.0 ptos - TRUJILLO
5to Puesto: Ronald Hurtado - 5.0 ptos - CHIMBOTE

Categoría Sub 13 Absoluto

1er Puesto: Lorenzo Rodíguez Horna - 7.0 ptos - TRUJILLO
2do Puesto: Franco Gutierrez Mendoza - 6.0 ptos - CHIMBOTE
3er Puesto: Juan Marín Pedreros - 5.5 ptos - CHIMBOTE

4to Puesto: Renzo Tenorio Rincón - 5.5 ptos - CHIMBOTE
5to Puesto: Jorge Aguilar Anticona - 5.0 ptos - CHIMBOTE

Categoría Sub 17 Absoluto

1er Puesto: Julio Risco Alarcón - 7.0 ptos - CHIMBOTE
2do Puesto: Nicole Gutierrez Bravo - 6.0 ptos - TRUJILLO
3er Puesto: Jonathan Narvaez - 4.5 ptos - CHIMBOTE

4to Puesto: Brandon Acuña - 4.5 ptos - CHIMBOTE
5to Puesto: Sergio Zavaleta - 4.5 ptos - CHIMBOTE









No hay comentarios:

Publicar un comentario