domingo, 30 de marzo de 2014

XI TORNEO SEMANAL DE AJEDREZ JUVENIL

Realizado por la Academia Pesantes en la Puerta 3 del Estadio Mansiche 3er piso.

Categoría Sub-16
1° Lorenzo Rodriguez Horna
2°-3° Nicole Abigail Gutierrez Bravo
2°-3° Wilson Bejarano Poémape

Mejor Sub-10: Jair Ramírez Zavala





7mo. TORNEO CONTINENTAL DE LAS AMERICAS FEMENINO 2014

Campeonó la IM Carolina Luján de Argentina. Nuestra compatriota Deysi Cori fue la peruana mejor ubicada ocupando la 5ta. ubicación.


Fuente: chess-results.com

FINAL DEL TORNEO DE CANDIDATOS: ANAND EL RETADOR

Triunfó Anand con 8.5/14 ptos y será el retador de Magnus Carlsen. Tendrá la oportunidad de mostrar su jerarquía en el mundo  de los trebejos y tentar nuevamente la corona mundial.



Fuente: revista64.com

miércoles, 26 de marzo de 2014

RESULTADOS DEL V TORNEO DE AJEDREZ REGIONAL NORTE - CIUDAD DE PAITA

Categorías:

Sub 12
1° Lugar : Denis Sanchez Herrera
2° Lugar: Diego Mendoza Silva
3° Lugar: Samir Chunga Pizango
4° Lugar: Mael Ayala
5° Lugar: Nahomi Castillo Ventura

Categoría Libre
1° Lugar: Ricardo Garay Talledo
2° Lugar: Luis Flores Arroyo
3° Lugar: Willian Moreno
4° Lugar: José Bancayan
5° Lugar: Erick Estrada




Fuentes:
Facebook Hipolito Ayala
Facebook Jean Vidal Ajedrez en Tumbes

R11: TORNEO DE CANDIDATOS

http://www.revista64.com/2014/03/ronda-11-candidatos-2014.html

Fuente: revista64.com

lunes, 24 de marzo de 2014

1ra COPA ADASUR

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=301181980030008&set=a.105246279623580.12017.100004146248536&type=1&theater

Emails:
adasur@yahoo.es
silviogian60@hotmail.com

C: 997051824

Fuente: www.facebook.com

BASES IX TORNEO DE AJEDREZ SEMANA SANTA

07 de abril: La Academia Peón Ocho Rey postergó el Campeonato Copa Semana Santa para el domingo 27 de Abril, agradecemos su comprensión y esperamos tenerlos una vez mas en este evento.


Fuente: https://www.facebook.com/cesarino28

domingo, 23 de marzo de 2014

R9: TORNEO DE CANDIDATOS

http://www.revista64.com/2014/03/ronda-9-candidatos-2014.html

Fuente: revista64.com

RESULTADOS I TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ TALENTOS DE POMALCA

Se realizó con éxito el I Torneo Escolar de Ajedrez "Talentos de Pomalca" en las instalaciones de la IE Augusto Salazar Bondy, sus organizadores los profesores Deyvi Rodriguez Damain, Francisco Monteza Cisneros y José Iván Reluz Barturen brindaron sus mejores esfuerzos brindando una buena conducción del evento y una excelente hospitalidad.

Triunfaron por categorías:

Sub-8 Damas: Romy Torres Huamán
Sub-8 Absoluto: Jesús Obando Torres

Sub-10 Damas: Yadhira Aguilar Oblitas
Sub-10 Absoluto: Sebastián Salas Beraun

Sub-13 Damas: Diana Aguilar Oblitas
Sub-13 Absoluto: Lorenzo Rodríguez Horna















martes, 18 de marzo de 2014

RESULTADOS I OPEN CUSCO MAGICO 2014

1er Lugar Absoluto: FM Andres Cabrera--> Clasifica a COPA WAMAN Machu Picchu ( con todo pagado)
2do Lugar: Alvaro Alarco Vazquez------> Clasifica a COPA WAMAN Machu Picchu (hotel y desayuno)
3er Lugar: Paul Matheus
4to Lugar: Dario Emanuel Ripa Carrasco
5to Lugar: Guillermo Ccahua Ayma
 

Mejor Dama; Marjoire Bocangel -----> Clasifica a COPA WAMAN Machu Picchu (hotel y desayuno)
Segunda Mejor Dama: Nahomi Blanco -----> Clasifica + acompañante a COPA WAMAN Machu Picchu (hotel y desayuno)
Mejor Sub 16: Favio Gronecito Tlpv --->Clasifica a COPA WAMAN (hotel y desayuno)
Mejor Sub 14: Pablo Andres Guevara Perez
Mejor Sub12: GianFranco Araujo Calvo---->Clasifica + acompañante a COPA WAMAN (hotel y desayuno)
Segundo Mejor Sub: 12 Diego Dueñas Cuaresma
Mejor Sub 10 :Josep Caceres Cahua
Segundo Mejor Sub 10: Daniel Bryam Romero Terraza
Tercera Mejor Sub 10: Nadia Araujo Calvo
Mejor Sub 8: Vincent Cardenas Lima

Agradecemos a todas las academias, colegios, entrenadores y jugadores que hicieron posible este Evento. Liga De Ajedrez del Cusco, Escuela Integral De Ajedrez Jaque Matheus , Nathaniel Emilio Arizabal Triveño, Oscar Franco Quintanilla, Darío Ripa Carrasco, Profesro. Ruben Collquehuanca.y Roger Yupanqui H.


Fuente: Faceebook Marjoire J. Bocangel

R5: TORNEO DE CANDIDATOS

http://www.revista64.com/2014/03/ronda-5-candidatos-2014.html

Fuente: revista64.com


9no. TORNEO SEMANAL DE AJEDREZ JUVENIL

Realizado por la Academia Pesantes en la Puerta 3 del Estadio Mansiche 3er piso.

Categoría Sub-16
1er puesto: Lorenzo Rodriguez Horna
2do puesto: Nicole Abigail Gutierrez Bravo
3er puesto: Edgard Aponte Gómez

Mejor Sub-10: Jair Ramirez Zavala









domingo, 9 de marzo de 2014

8vo. TORNEO SEMANAL DE AJEDREZ JUVENIL

Realizado por la Academia Pesantes en la Puerta 3 del Estadio Mansiche 3er piso.

Categoría Sub-16
1er puesto: Nicole Abigail Gutierrez Bravo
2do puesto: Lorenzo Rodriguez Horna
3er puesto: Micaela Cárdenas Contreras

Mejor Sub-10: Joel Cruz Ocas









domingo, 2 de marzo de 2014