lunes, 30 de junio de 2014

BASES DEL III TORNEO DE AJEDREZ – TALENTOS DE POMALCA

BASES VI OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ HUANUCO 2014

RESULTADOS DEL XII CAMPEONATO DE AJEDREZ DEL COLEGIO MANUEL PARDO

Se desarrolló con éxito el Campeonato Internacional de Ajedrez Escolar que contó con la presencia de 328 ajedrecistas provenientes de Chiclayo, Piura, Trujillo, Pacasmayo y la República del Ecuador. Ricardo Rodríguez Rivadeneyra, encargado de la organización de este importante evento dio por finalizado el campeonato tras 7 rondas de ardua lucha donde obtuvieron los 3 primeros puestos por categoría:

SUB-8 Damas
1° Yadhira Aguilar Oblitas
2° Romi Torres Huamán
3° Carina García Varas

SUB-8 Varones
1° Sebastián Salas Beraun
2° Marcelo Salazar Rojas
3° Anthony Reque Chafloque

SUB-10 Damas
1° Carmen Rodríguez Oblitas
2° Mayra Hernández Cayotopa
3° Gianella Vásquez Vásquez

SUB-10 Varones
1° Alex Rodríguez Rubio
2° Albert Alvarado Zamora
3° Mael Ayala Alban

SUB-12 Damas
1° Sayde Iza
2° Diana Aguilar Oblitas
3° Damara Llenque Custodio

SUB-12 Varones
1° Junior Zambrano
2° Nathan Johnson Alvarado
3° Claudio Guzmán Campos

SUB-14 Damas
1° Blanca Solís Chimoy
2° Fanny Nuñez Jiler
3° Lucero Bravo Siesquién

SUB-14 Varones
1° Lorenzo Rodríguez Horna
2° Cristhian Vásquez Jiménez
3° David Arévalo Salazar

SUB-17 Damas
1° Nicole Gutierrez Bravo
2° Joansie Castro Acuña
3° María Luisa Cabanillas Quiroga

SUB-17 Varones
1° Jim Morales Méndez
2° Gonzalo García Talledo
3° Carlos David Parrales





















lunes, 23 de junio de 2014

JDEN 2014 REGION LA LIBERTAD - CATEGORIAS B y C

CATEGORIA B (Sub-14) DAMAS
1° Caroline MEZA RUBIO (HERMANOS BLANCO) - 5p
2° Valeria SAAVEDRA VALLES (PERPETUO SOCORRO) - 4p
3° Lesly ROSARIO HILARIO (SANTA ROSA) - 4p
4° Lucero TORRES CHICLAYO (SAGRADO CORAZON) - 3p
5° Fatima VASQUEZ LLANOS (SAN JOSE OBRERO) - 3p

CATEGORIA B (Sub-14) VARONES
1° Lorenzo RODRIGUEZ HORNA (GUSTAVO RIES) - 5p
2° Alberto VASQUEZ PAREDES (SAN JUAN) - 4p
3° Angel CRUZADO TOLEDO (GUSTAVE EIFFEL) - 3.5p
4° Fabricio GUANILO CHAVEZ (SAN JUAN) - 3.5p
5° Daniel ZAVALETA GUZMAN (CLARETIANO) - 3.5p

CATEGORIA C (Sub-17) DAMAS

1° Nicole GUTIERREZ BRAVO (INTEGRAL CLASSS) - 5p
2° Maria CABANILLAS QUIROGA (SAN VICENTE DE PAUL) - 4p
3° Kiara MILLA MIRANDA (SAGRADO CORAZON) - 4p
4° Karol ALVAREZ TEJADA (CRAMER) - 3p
5° Camila ELIAS DIAZ (PERPETUO SOCORRO) - 3p

CATEGORIA C (Sub-17) VARONES
1° Jim MORALES MENDEZ (CRAMER) - 4.5p
2° Wilson BEJARANO POEMAPE (RAFAEL NARVAEZ) - 4p
3° Juan RUIZ CABRERA (RAFAEL NARVAEZ) - 4p
4° Jairo FELIPE CALDERON (LATINO) - 4p
5° Luis Gustavo CALATAYUD GARCIA (SAN JOSE OBRERO) - 3.5p







 


JDEN 2014 REGION LA LIBERTAD - CATEGORIAS 0 y A

CATEGORIA 0 (Sub-9) DAMAS
1° Daniela VIGO SAMANAMUD (SAGRADO CORAZON) - 6p
2° Adriana ALAYO VILLANUEVA (PERPETUO SOCORRO) - 5p
3° Brianna GAONA ZAMORA (TRILCE) 5p
4° Camila CALLIRGOS LAZARO (SAGRADO CORAZON) - 4p
5° Claudia VILLANUEVA JIMENEZ (LORD KELVIN) - 4p

CATEGORIA 0 (Sub-9) VARONES
1° Albert ALVARADO ZAMORA (TALENTOS) - 5.5p
2° Frank JIMENEZ OLORTEGUI (FLEMING) - 5.5p
3° Yeray GUTIERREZ ARTEAGA (LA ASUNCION) - 5p
4° Juan ZAPATA CAMPOS (INTERAMERICANO) - 5p
5° Jeffrey ROSARIO HILARIO (ANTONIO RAIMONDI) 5p

CATEGORIA A (Sub-12) DAMAS
1° Micaela CARDENAS CONTRERAS (HERMANOS BLANCO) 5p
2° Ana RODRIGUEZ TEJADA (SAGRADO CORAZON) 4p
3° Nataly GUILLERMO MATTA (PERPETUO SOCORRO) 4p
4° Maria CRUZADO TOLEDO (GUSTAVE EIFFEL) 4p
5° Brighitte CASTAÑEDA LAZARTE (SAGRADO CORAZON) 3p

CATEGORIA A (Sub-12) VARONES
1° Claudio GUZMAN CAMPOS (PERPETUO SOCORRO) - 5p
2° Mateo MARTOS YON (CLARETIANO) - 4p
3° Niler SALVADOR CORONADO (CLARETIANO) - 4p
4° Jair RAMIREZ ZAVALA (RAFAEL NARVAEZ) - 4p
5° César MEDINA VERTIZ (SANTO DOMINGO) - 4p










Tablas oficiales:
SUB 09 Varones: http://chess-results.com/tnr138491.aspx?lan=2&art=1&wi=821
SUB 09 Damas: http://chess-results.com/tnr138492.aspx?lan=2&art=1&wi=821

SUB 12 Varones: http://chess-results.com/tnr138493.aspx?lan=2&art=1&wi=821
SUB 12 Damas: http://chess-results.com/tnr138494.aspx?lan=2&art=1&wi=821

viernes, 13 de junio de 2014

JDEN 2014 REGION LA LIBERTAD: AJEDREZ AMPLIA PLAZO DE INSCRIPCION

Se llevó a cabo la reunión por los Juegos Deportivos Escolares Nacionales Región La Libertad en la Biblioteca de la Dirección Regional de La Libertad, con la presencia del Gerente de Promoción Escolar Cultura y Deporte Jorge Morales, los especialistas Lic. Carlos Aguirre, Lic. Jesús Armas, el Instructor Nacional de Ajedrez Miguel Gutierrez Vera y los delegados de las diferentes instituciones educativas de la Región.

Los acuerdos más importantes son:

  • La fecha cierre de las inscripciones se ampliaba hasta el jueves 19 de junio a las 11 am.
  • La presentación del DNI vigente al momento de la participación del menor, no vouchers, ni fotocopias.
  • También se recomendó que para inscribirse en http://www.perueduca.pe hay que tener en cuenta usar un navegador actualizado y rápido como el Google Chrome, el periodo de ingreso de datos no debe exceder los 10 minutos, por lo cual toda la información que debe ser usada para completar el formulario debe estar a la mano. Se debe considerar un horario donde este descongestionado el sistema de Perueduca, por lo cual se recomienda después de las 12 de la noche.
  • También se acordó dar las mayores facilidades para propiciar la participación masiva de ajedrez en la Categoría 0, que queda en la etapa de UGEL.
  • Si tiene algún problema al momento de inscripción en Perueduca, pueden contactarse con el Sr. Grover Sotelo de soporte técnico al RPC 940250438.
  • La próxima reunión y congresillo técnico sera el jueves 19 a las 11 am.