domingo, 26 de octubre de 2014

RESULTADOS I CAMPEONATO ESCOLAR PROVINCIAL DE AJEDREZ "CONSTRUYENDO CULTURA DE PAZ"

Terminó el Campeonato de Ajedrez Escolar denominado "Construyendo una Cultura de Paz" con lo cual el Ministerio Público de La Libertad a través de la Primera Fiscalía de prevención del Delito de Trujillo hace un gran trabajo para orientar a los niños y jóvenes hacia este noble deporte que es el ajedrez.

Se desarrolló la competencia en 5 categorías, cuyos resultados fueron los siguientes:

Categoría Sub-07
1° puesto: Piero Suárez
puesto: Adrián Chávez
puesto: Felix Aguilera

Categoría Sub-09
puesto: Joel Cruz Ocas
puesto: Mathiu Flores
puesto: Alberto Gutierrez Bravo

Categoría Sub-12
puesto: Jeffrey Rosario Hilario
puesto: Micaela Cárdenas Contreras
puesto: Jair Ramírez Zavala

Categoría Sub-14
puesto: Lorenzo Rodríguez Horna
puesto: Lesly Rosario Hilario
puesto: Jhon Sánchez Goicochea

Categoría Sub-17
puesto: Nicole Gutiérrez Bravo
puesto: Edgar Aponte Gómez
puesto: José Paúl Cruz Benites












IX AMERICAN CONTINENTAL CLASSICAL CHAMPIONSHIP 2014

Julio Granda campeona en este duro Torneo Continental y clasifica a la Copa del Mundo al obtener uno de los cuatro cupos que ofrece este evento. Finalmente luego de las rondas de desempate se ubicaron: Isan Ortiz (Cuba 4), Julio Granda (Perú 3), Rafael Leitao (Brasil 3) y Samuel Shankland (USA 2.5). También es destacable la obtención del Torneo de Rápidas por el FM Renato Terry.

/tnr147485.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&flag=30&wi=984 

jueves, 16 de octubre de 2014

JDEN 2014: ETAPA FINAL

CLASIFICACION FINAL

Categoría "B" - Damas
1° Solis Chimoy Blanca (Clasificada a Sudamericano)
2° Mostacero Velarde Ysabella
(Clasificada a Sudamericano)
3° Cosme Contreras Trilce
4° Meza Rubio Caroline Brigitte
5° Campos Toledo Andrea Celeste

Categoría "B" - Varones
1° Rengifo Blancas Renzo Jhonath
(Clasificado a Sudamericano)
2° Santiago Vilca Christian
(Clasificado a Sudamericano)
3° Gonzales Curse Flavio
4° Vasquez Jimenez Cristhian
5° Rodriguez Horna Lorenzo

Categoría "C" - Damas
1° Garcia Contreras Ana
2° Quilca Tapara Carmen
3° Zevallos Ponce Alejandra
4° Gutierrez Bravo Nicole
5° Castro Acuna Joansie

Categoría "C" - Varones
1° Martinez Ramirez Jacob Anthony
2° Morales Mendez Jim Thony
3° Paredes Lagos Anthony Javier
4° Anco Pardave Joe Antonhy
5° Leon Ponce Manuel Luis














CURSO DE TITULACION DE ARBITROS EN SULLANA