martes, 23 de diciembre de 2014

BASES CAMPEONATO DE AJEDREZ REGION SUR JUVENIL


RESULTADOS FINALES DEL CAMPEONATO ESCOLAR PROVINCIAL DE AJEDREZ "SOMOS TRUJILLO"

El Campeonato Escolar de Ajedrez se llevó a cabo el sábado 20 de diciembre en la ciudad de Simbal con singular éxito. Este evento fue organizado por el Ministerio Público de la Libertad - Primera Fscalía de Prevención del delito dentro del marco del Proyecto Ajedrez en las Escuelas, liderado por el Dr. César Chávez.

El evento se desarrolló en la IE César Arméstar Valverde, donde la profesora Elvira Padilla y la Fiscalía Escolar I.E. César Arméstar Valverde de Simbal fueron muy buenos anfitriones.

El árbitro fue Carlomario Castañeda del Aguila y colaboraron con el arbitraje los profesores Iván Vertiz, Carlos Rojas, César Gómez y el Dr. Rafael Cruces. Se jugó en las Categorías Sub 7, 9, 12, 14 y 17. Despúes de 5 rondas de competencias resultaron triunfadores los siguientes ajedrecistas:

Categoría Sub 07
1° puesto: Lourdes Valentina Azañero Rodríguez
2° puesto: Santiago Corales Zamora
3° puesto: Félix Aguilera Ruiz


Categoría Sub 09
1° puesto: Edward Joel Cruz Ocas
2° puesto: Alexander Oliver Flores Aedo
3° puesto: Mariana Corales Zamora


Categoría Sub 12
1° puesto: Alex Steven Rodríguez Rubio
2° puesto: Micaela Cárdenas Contreras
3° puesto: Alejandro Medina Vértiz


Categoría Sub 14
1° puesto: Lorenzo Rodríguez Horna
2° puesto: Juan José Rodríguez Angulo
3° puesto: Jhon Antony Sánchez Goicochea


Categoría Sub 17
1° puesto: María Luisa Cabanillas Quiroga
2° puesto: Edgar Patricio Aponte Gómez
3° puesto: Wilson Bejarano Poémape


Resultados completos:

 



domingo, 14 de diciembre de 2014

BASES III TORNEO DE AJEDREZ ABIERTO 2014

Bolsa de premios S/. 800

RESULTADOS FESTIVAL OPEN DE AJEDREZ BLITZ "NAVIDEÑO 2014"

Se llevó a cabo exitosamente el tradicional Festival Open de Ajedrez Blitz Navideño que organiza anualmente el Taller de Ajedrez de la Universidad San Pedro de Chimbote, dirigido por el Lic. Wilfredo Alarcón Hervias, quién ve que todos los niños, jóvenes y adultos ajedrecistas salgan contentos y premiados después de una ardua lucha dentro del tablero de las 64 casillas.

Los ganadores del Torneo por Categoría fueron:

Categoría Libre
1° puesto: Alarcón Ruy
2° puesto: Iván Vigo
3° puesto: Víctor Armas

Categoría Aspirantes
1°  puesto: Jorge Mesías
2° puesto. Fernando Emma
3° puesto: Micaela Cárdenas

Categoría Novatos
1°  puesto: Angelo Fuentes
2° puesto. Marlon Lázaro
3° puesto: Alexandro Bravo

Tablas completas:







viernes, 12 de diciembre de 2014

ACADEMIA DE AJEDREZ ACIT - VACACIONES UTILES


ACADEMIA DE AJEDREZ ACIT
VACACIONES ÚTILES

Inicio: Lunes 05 de enero
En los niveles: Iniciales, Intermedio, Avanzados
Costo Matricula: S/. 20.00 Soles
Mensualidad: S/. 80.00 Soles
 

Horarios: Lunes a Viernes
  • Mañana: 9:30 am 12:30 pm (Tres veces por semana)
  • Tarde: 4:30 pm a 6:30 pm
La más moderna Pedadogia Ajedrecistica, y la teoría actualizada para competencia de nivel.

Atención Gran Promoción Navideña
Los alumnos que se escriban desde DICIEMBRE NO PAGARA MATRICULA, con sólo S/. 80.00, ya serán parte de la Academia ACIT.


Ubícanos en: Av. España N° 550 - Trujillo
(Referencia Compañia de Bomberos)

BASES FESTIVAL OPEN DE AJEDREZ BLITZ "NAVIDEÑO 2014"

miércoles, 10 de diciembre de 2014

ESCUELA INTERNACIONAL DE AJEDREZ "MASTER CHESS"


Maestro Internacional Giuseppe Leiva
Miembro del Equipo Olimpico, en Olimpiada de Estambul- Turquia 2012!
Maestro de la Escuela Internacional de Ajedrez "Master Chess"

Maestro Internacional Renato Terry
Campeón Continental Absoluto de Ajedrez Rápido realizado en Brasil 2014
Maestro de Escuela Internacional de Ajedrez "Master Chess"

Maestro Grimaldo Pesantes
Reconocido maestro, forjador de muchos talentos campeones nacionales y panamericanos
Maestro de Escuela Internacional de Ajedrez "Master Chess"

lunes, 8 de diciembre de 2014

RESULTADOS I TORNEO BLITZ DE 5’ ACADEMIA ACIT - AJEDREZ PERU

Se realizó satisfactoriamente el I Torneo Blitz de 5' en la Academia ACIT dirigida por el Prof. Manuel Gonzales Bernal. Después de 6 rondas de ardua lucha y bajo el sistema suizo se obtuvieron los siguientes resultados:

1° puesto: MI Giuseppe Leiva
2° puesto: Julio Alvarez
3° puesto: José Bancayan
4° puesto: Flor de María Zárate (1ra Mejor dama)
5° puesto: Alejandro Gusmiken
2da Mejor dama: Nicole Gutiérrez Bravo
3ra Mejor dama: Brigitte Meza Rubio

Mejor Sub 14: Lorenzo Rodríguez Horna
Mejor Sub 10: Steven Rodríguez Rubio






Tablas completas

jueves, 4 de diciembre de 2014

RESULTADOS FINALES DE PERUANOS EN EL MUNDIAL ESCOLAR

Terminó el Campeonato Mundial Escolar en Juiz de Fora, Brasil, donde el Perú tuvo una brillante participación obtenendo 2 medallas de oro, 3 medallas de plata, 5 medallas de bronce y varios niños y jóvenes peruanos dentro de los primeros puestos, con lo cual se demuestra que el futuro del ajedrez peruano está en muy buen camino gracias a los padres de familia, entrenadores e instituciones educativas y muy a pesar de sus autoridades.

A continuación los medallistas que brillaron en Brasil:

Medallas de oro: Fiorella Contreras (S7) y Aleyla Hilario (S13)
Medallas de plata: Gabriel Landa (S11), Cori Quispe (S15) y Joansie Castro (S17)
Medallas de bronce: Diego Flores (S9), Briguithe Prado (S11), Gonzalo Quirhuayo (S13), Nahomi Blanco (S15) y Brian Escalante (S15).



Los primeros puestos por Categoría fueron:

Categoría Sub 7 Damas
1° puesto: Fiorella Contreras - Perú
2° puesto: Batsaikhan Enkhsaran - MOngolia
3° puesto: Mishela Pallie Ehsha - Sri Lanka

Categoría Sub 7 Open
1° puesto: Shah Dev - India
2° puesto: Lkhagvajamts Ochirbat - Mongolia
3° puesto: Islombek Sindarov - Uzbekistán

Categoría Sub 9 Damas
1° puesto: Bagul Ezizova - Turkmenistán
2° puesto: Isil Can - Turquía
3° puesto: Meruert Kamalidenova - Kazajistán

Categoría Sub 9 Open
1° puesto: Javokhir Sindarov - Uzbekistán
2° puesto: Isik Can - Turquía
3° puesto: Diego Saul Flores Quillas - Perú

Categoría Sub 11 Damas
1° puesto: Paulina Walukow Theodora - Indonesia
2° puesto: Akshaya Bommini Mounika - India
3° puesto: Briguithe Prado Matos - Perú

Categoría Sub 11 Open
1° puesto: G M H Thilakarathne - Sri Lanka
2° puesto: Gabriel Landa Medrano - Perú
3° puesto: Santiago Avila Pavas - Colombia

Categoría Sub 13 Damas
1° puesto: Aleyla Hilario - Perú
2° puesto: Evi Yuliana - IndOnesia
3° puesto: Widya Diantika Metalia - Indonesia

Categoría Sub 13 Open
1° puesto: George Ileana - Rumania
2° puesto: Owen Michael - Indonesia
3° puesto: Gonzalo Quirhuayo - Perú

Categoría Sub 15 Damas
1° puesto: Ayyun Faruq Afifa - Indonesia
2° puesto: Caroline Costa Ane - Brasil
3° puesto: Nahomi Blanco - Perú

Categoría Sub 15 Open
1° puesto: Novendra Priasmoro - Indonesia
2° puesto: Kevin Cori Quispe - Perú
3° puesto: Brian Escalante Ramirez - Perú

Categoría Sub 17 Damas
1° puesto: Warda Aulia Medina - Indonesia
2° puesto: Joansie Castro Acuna - Perú
3° puesto: Rebeca Schucman - Brasil

Categoría Sub 17 Open
1° puesto: Joshua Ruiz C. - Colombia
2° puesto: Taher Yoseph Theolifus - Indonesia
3° puesto: Cristhian Barros Rivadeneira - Ecuador

 


Fuentes:
chess-results.com
Torre 64 - Ajedrez Internacional