jueves, 4 de diciembre de 2014

RESULTADOS FINALES DE PERUANOS EN EL MUNDIAL ESCOLAR

Terminó el Campeonato Mundial Escolar en Juiz de Fora, Brasil, donde el Perú tuvo una brillante participación obtenendo 2 medallas de oro, 3 medallas de plata, 5 medallas de bronce y varios niños y jóvenes peruanos dentro de los primeros puestos, con lo cual se demuestra que el futuro del ajedrez peruano está en muy buen camino gracias a los padres de familia, entrenadores e instituciones educativas y muy a pesar de sus autoridades.

A continuación los medallistas que brillaron en Brasil:

Medallas de oro: Fiorella Contreras (S7) y Aleyla Hilario (S13)
Medallas de plata: Gabriel Landa (S11), Cori Quispe (S15) y Joansie Castro (S17)
Medallas de bronce: Diego Flores (S9), Briguithe Prado (S11), Gonzalo Quirhuayo (S13), Nahomi Blanco (S15) y Brian Escalante (S15).



Los primeros puestos por Categoría fueron:

Categoría Sub 7 Damas
1° puesto: Fiorella Contreras - Perú
2° puesto: Batsaikhan Enkhsaran - MOngolia
3° puesto: Mishela Pallie Ehsha - Sri Lanka

Categoría Sub 7 Open
1° puesto: Shah Dev - India
2° puesto: Lkhagvajamts Ochirbat - Mongolia
3° puesto: Islombek Sindarov - Uzbekistán

Categoría Sub 9 Damas
1° puesto: Bagul Ezizova - Turkmenistán
2° puesto: Isil Can - Turquía
3° puesto: Meruert Kamalidenova - Kazajistán

Categoría Sub 9 Open
1° puesto: Javokhir Sindarov - Uzbekistán
2° puesto: Isik Can - Turquía
3° puesto: Diego Saul Flores Quillas - Perú

Categoría Sub 11 Damas
1° puesto: Paulina Walukow Theodora - Indonesia
2° puesto: Akshaya Bommini Mounika - India
3° puesto: Briguithe Prado Matos - Perú

Categoría Sub 11 Open
1° puesto: G M H Thilakarathne - Sri Lanka
2° puesto: Gabriel Landa Medrano - Perú
3° puesto: Santiago Avila Pavas - Colombia

Categoría Sub 13 Damas
1° puesto: Aleyla Hilario - Perú
2° puesto: Evi Yuliana - IndOnesia
3° puesto: Widya Diantika Metalia - Indonesia

Categoría Sub 13 Open
1° puesto: George Ileana - Rumania
2° puesto: Owen Michael - Indonesia
3° puesto: Gonzalo Quirhuayo - Perú

Categoría Sub 15 Damas
1° puesto: Ayyun Faruq Afifa - Indonesia
2° puesto: Caroline Costa Ane - Brasil
3° puesto: Nahomi Blanco - Perú

Categoría Sub 15 Open
1° puesto: Novendra Priasmoro - Indonesia
2° puesto: Kevin Cori Quispe - Perú
3° puesto: Brian Escalante Ramirez - Perú

Categoría Sub 17 Damas
1° puesto: Warda Aulia Medina - Indonesia
2° puesto: Joansie Castro Acuna - Perú
3° puesto: Rebeca Schucman - Brasil

Categoría Sub 17 Open
1° puesto: Joshua Ruiz C. - Colombia
2° puesto: Taher Yoseph Theolifus - Indonesia
3° puesto: Cristhian Barros Rivadeneira - Ecuador

 


Fuentes:
chess-results.com
Torre 64 - Ajedrez Internacional

No hay comentarios:

Publicar un comentario