martes, 22 de diciembre de 2015

BASES XIII CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ VALLADOLID 2016

http://ajedrezdemente.com/valla16.htm

XI CAMPEONATO DE AJEDREZ RÁPIDO INTER-ESCOLAR “TALENTOS 2015”

El Campeonato de Ajedrez se desarrolló en 2 etapas, los días 19 y 20 de diciembre en la Sala VIP de la Piscina Gildemeister. Este evento estuvo organizado por la Escuela de Ajedrez de la Municipalidad Provincial de Trujillo conducida por el Prof. Grimaldo Pesantes Carbajal.

Participaron cerca de un centenar de ajedrecistas provenientes de los diferentes distritos de Trujillo como son La Esperanza, El Porvenir, Florencia de Mora, Salaverry, Laredo; asimismo dieron realce al evento la participación de niños de Pacamayo, Chiclayo y la visita de una niña de Aruba.

En la Etapa Preliminar realizada el sábado 20, clasificaron 24 niños a la Etapa Final de las categorías Sub-08, Sub-10, Sub-12 y Sub-14. La categoría Sub-06 se jugó en un sólo día al registrar un mínimo de participantes.

Los resultados finales fueron:

Categoría Sub-06
1° puesto: Fabián Peralta Rojas - 6.0 ptos
2° puesto: Miguel Aldea García - 5.0 ptos
3° puesto: Luis Alfaro Zambrano - 3.5 ptos

Categoría Sub-08
1° puesto: Piero Suárez Vela - 5.0 ptos
2° puesto: Héctor Ravello Arroyo - 4.0 ptos
3° puesto: Adrián Aguilera Ruiz - 2.5 ptos
Mejor dama: Pamela García Bolaños

Categoría Sub-10
1° puesto: Jeffrey Rosario Hilario - 4.0 ptos
2° puesto: Joel Cruz Ocas - 3.0 ptos
3° puesto: Jadhira Aguilar Oblitas - 3.0 ptos
Mejor dama: Jadhira Aguilar Oblitas

Categoría Sub-12
1° puesto: Steven Rodríguez Rubio - 4.5 ptos
2° puesto: Alejandro Medina Vértiz - 4.0 ptos
3° puesto: Segio Burgos García - 3.5 ptos
Mejor dama: Alejandra Tapia Rodríguez

Categoría Sub-14
1° puesto: Lorenzo Rodríguez Horna - 5.0 ptos
2° puesto: Micaela Cárdenas Contreras - 3.5 ptos
3° puesto: Salvador Vázquez Paredes - 3.0 ptos
Mejor dama: Micaela Cárdenas Contreras










TORNEO DE AJEDREZ “BLITZ”

Se realizó con singular éxito el Torneo de Ajedrez "Blitz" el sábado 19 de diciembre, este evento estuvo organizado por la Escuela de Ajedrez de la Municipalidad Provincial de Trujillo bajo la dirección del Prof. Grimaldo Pesantes Carbajal y se desarrolló en la Sala VIP de la Piscina Gildemeister.

Se jugarón 7 rondas bajo el sistema suizo, con un tiempo de 10 minutos por jugador a finish. Participaron ajedrecistas de Chiclayo y Trujillo.

La clasificación final quedó de la siguiente manera:

1° puesto: Juan Saldaña Díaz - 5.5p
puesto: Lorenzo Rodríguez Horna - 5.5p
puesto: Julio Alvarez Reyes - 5.0p
puesto: MN William Moreno - 5.0p
puesto: Ferrel Infante Acuña - 4.0p
puesto: Luis Saavedra Valverde - 4.0p

Mejor Sub-10
Yadhira Aguilar Oblitas

Mejor Sub-14
Lorenzo Rodríguez Horna










jueves, 10 de diciembre de 2015

NOTA ACLARATORIA DEL AN BILLY COTOS

A continuación presentamos los datos que generaron la Nota Aclaratoria del AN Billy Cotos y que pone de manifiesto la realidad actual de la FDPA, bajo la conducción del Sr. Boris Ascue.

El primer pdf mostrado fue publicado en el Foro Volcanchess por el Sr. Boris Ascue de las comunicaciones realizadas entre el Arbitro Billy Cotos, el Sr. César Ravelo y él, sobre la regularización para del evento IRT Interclubes de Lima y Callao - Clausura 2015, sus comentarios aparecen resaltados en amarillo.

Saquen Uds. sus conclusiones.



miércoles, 2 de diciembre de 2015

ESCALAFON FIDE AL 1 DE DICIEMBRE DEL 2015 - PERÚ

https://ratings.fide.com/topfed.phtml?ina=1&country=PER

https://ratings.fide.com/topfed.phtml?tops=1&ina=1&country=PER

TORNEO BLITZ "VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCION"


Torneo Blitz "Virgen de la Inmaculada Concepción"
Bases

Martes, 08 de diciembre del 2015

I. FINALIDAD
Difundir y Confraternizar el Ajedrez del estilo rápido del juego Ciencia entre toda la Comunidad Ajedrecística local Regional y Nacional.


II. ORGANIZACIÓN
Este circuito Blitz Es organizado por el Profesor Jesús Flores Ascue en Coordinación con el Director de la Academia de Ajedrez ACIT Perú MF Manuel Gonzales Bernal y Auspiciado por FOUR Chess S.A.C.
 

III. LOCAL DE JUEGO:
El local de Juego será en la Sala Principal del ACIT (Asociación de Comerciantes e Industriales de Trujillo) Av España 550, al lado de los bomberos.
 

IV. PARTICIPANTES
El Torneo es de carácter abierto.
 

V. INSCRIPCION
El costo de la inscripción es de S/. 20.00 Nuevos Soles y se abonará hasta el martes 08 de diciembre hasta las 3:30 p.m con el Prof: Jesus Flores Ascue, Igualmente puede separar su inscripción por celular llamando al RPM #947835137.


VI. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO
• Se jugara bajo el Sistema Suizo a 6 rondas
• El ritmo de juego será de 10 minutos a finish para cada jugador.
• Sistema de Pareo: Swiss Manager
• En caso de empate para la entrega premios, se harán de acuerdo a la ubicación en la tabla final hasta la sexta fecha.
• El sistema de desempate se hará de acuerdo al siguiente orden:
a) Sistema Progresivo
b) Bucholz
c) Resultado individual y otros

VII. CRONOGRAMA
Primera rueda: 4:00 p.m.
Segunda rueda: 4:30 p.m.
Tercera rueda: 5:00 p.m.
Cuarta rueda: 5:30 p.m.
Quinta rueda: 6:00 p.m
Sexta rueda: 6:30 p.m.
Entrega de premios : 7:10 p.m.

VIII. TOLERANCIA
La tolerancia será de (05) minutos

IX. PREMIACION
1er puesto: Reloj digital OMCORCHESS + DVD con programa de ajedrez
2do puesto: Juego grande tipo americano + DVD con programa de ajedrez
3er puesto: Juego mediano tipo americano+ DVD con programa de ajedrez
Mejor dama ubicada: Juego grande de ajedrez +DVD con programa de ajedrez (mínimo dos damas)
Mejor Sub 16: Juego grande de ajedrez + DVD con programa de ajedrez (mínimo dos Sub 16 )
Mejor sub 12: Juego mediano tipo americano + DVD con programa de ajedrez (mínimo dos Sub 12)
Mejor sub 10: Juego mediano tipo americano+ DVD con programa de ajedrez (imo dos Sub 10)
 

X. ARBITRAJE
El Arbitro Principal será: MF Manuel Gonzales Bernal
Arbitros Adjuntos: Jesus Flores Ascue y Roger Gonzales Bernal

XI. CONDUCTAS DE LOS JUGADORES
El jugador que pierda dos (02)partidas por W.O. será retirado del torneo.
Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
a) Conversar entre si o entre el público.
b) Distraer al oponente de cualquier forma.
c) Tener los celulares prendidos o cualquier artefacto eléctrico de comunicación.
d) Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
e) Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.

XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS
Los participantes del presente Torneo supone el conocimiento y aceptación de las presentes bases y los asuntos no contemplados en las presentes Bases serán Resueltos por el árbitro Principal Cuya decisión será inapelable, y que esta estipulados en el Reglamentó de la FIDE del Ajedrez Rápido en Vigencia desde 1 de Julio del 2014.

La Comisión Organizadora

martes, 24 de noviembre de 2015

III TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ DOÑIHUE 2016

http://ajefech.cl/ENF/torneos.php?tid=3519

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ ATLATLAHUCAN 2015

http://www.ajedrezdemente.com/atlatlac2015.htm

II AJEPAZ

Se realizó el II Festival de Ajedrez "Construyendo Cultura de Paz y promoviendo la inclusión" con éxito los días 21 y 22 de noviembre en las instalaciones de las instituciones educativas "Rafael Narvaez Cadenillas" de Trujillo y "José Carlos Mariátegui" del Porvenir.

Se inició el Festival con un bonito y colorido pasacalle que partió de la puerta Nro. 1 de la Ciudad Universitaria donde se concentraron alumnos, padres de familia, profesores, voluntarios, personal jerárquico y organizadores.

Se fueron trasladando hacia el Coliseo del Rafael Narvaez, peones, alfiles, torres, caballos, damas y reyes que cobraron vida gracias a los niños de las instituciones educativas Rafael Narvaez y Villasol que dieron una demostración del juego del ajedrez en el Coliseo Rafaelino.

Inauguró el Festival el Dr. César Chávez Chávez en representación del Ministerio Público de la Libertad, ceremonia en la que estuvieron el Director de la I.E. Rafael Narvaez y los connotados ajedrecistas Deysi Cori y Diego Cuéllar.

Despúes se pasó a desarrollar el programa establecido con antelación y donde cada uno de los integrantes de la familia ajedrecistica tuvieron un papel destacado.

Los campeonatos de ajedrez se realizaron el día domingo 22 en las instalaciones del Colegio "José Carlos Mariátegui" del Porvenir. Se realizaron 3 eventos cuyos resultados finales fueron:

CAMPEONATO ESCOLAR PROVINCIAL DE AJEDREZ

Categoría Sub-08
1° puesto: Rodrigo Alarcon Panta
2° puesto: Piero Suárez Vela
3° puesto: Sebastían Terrones Sánchez

Categoría Sub-10
1° puesto: Leti Quezada Reyes
2° puesto: Jimena Varela Rojas
3° puesto: Caroline Terrones Sanchez

Categoría Sub-12
1° puesto: Sergio de la Cruz Ríos
2° puesto: Luis Varas Rojas
3° puesto: Marie Bazán Abanto

Categoría Sub-14
1° puesto: Misael Montenegro Alegre
2° puesto: Alexander Vasquez Alcantara
3° puesto: Ana Baylon Cipriano

CAMPEONATO DE AJEDREZ INCLUSIVO ABIERTO 2015

1° puesto: Marcos Carrera Plasencia
2° puesto: Fernando Hurtado Escudero
3° puesto: Abraham Saavedra Chinchayán

CAMPEONATO DE AJEDREZ GIGANTE ECOLOGICO DE CAMPO POR EQUIPOS

1° puesto: Institución Educativa” Gustavo Ries”
- Lorenzo Rodríguez Horna

-
Juan Rodríguez Angulo

-
Raúl Ferrel Alfaro

- Geanpiero Touzet Málaga
-
Manuel Cruz Benites

2° puesto: Institución Educativa “Rafael Narváez Cadenillas”
 
- Elena Amaya Zavaleta
-
André Alfredo Gonza Cumpa

-
Pamela García Bolaños

-
Diareli Zavaleta Vacilio

3° puesto: Institución Educativa “San Luis”

-
Misael Ortecho Granados

-
Alexandro Valdez Arica

-
Eduardo Nolazco Ramírez

-
Jorge Apaqueño Mendoza



























Tablas completas:
Sub-08     Sub-10     Sub-12     Sub-14     Inclusivo