martes, 28 de julio de 2015

II IRT ABIERTO "CIUDAD DE TARAPOTO"


I CAMPEONATO SAGRADINO REGIONAL DE AJEDREZ 2015



II TORNEO NACIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ "SAN FERNANDINO" 2015


 

BASES

I. FINALIDAD:
Las bases generales de este evento buscan normar la organización y desarrollo del “II TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ 2015”
“Fomentar la práctica difusión y la importancia de este deporte ciencia entre los participantes y a la vez promover lazos de amistad y respeto entre todos.”
II. ORGANIZACIÓN:
El torneo es organizado por la I.E.P. “SAN FERNANDO”- de Pósope Alto del distrito de Pàtapo provincia de Chiclayo, Región de Lambayeque en marco de las actividades académico culturales programadas por nuestro VIII Aniversario Institucional
III. INSCRIPCION:
La inscripción se realizará en la IEP. “SAN FERNANDO”- Calle Comercio Nº198 Sector “C”- Pósope Alto -Pàtapo. A partir del 3 de agosto del presente año hasta una hora antes del torneo del día 12-set-2015 Tel. (074) 508817 (074) 782843 Cel. 956621259 RPM # 956621259 o 996351224
Los alumnos participantes deberán cancelar por su inscripción el valor de S/.10.00 (Diez Nuevos Soles) y copia de DNI.
Los participantes que se inscriban el mismo día del torneo entrarán a la Segunda Ronda con cero (0) puntos.
También pueden confirmar su participación enviando sus nombres, apellidos, categoría, fecha de nacimiento, nombre y teléfono de la Institución Educativa a la que pertenecen al correo electrónico san_fernando0244@hotmail.com o en el facebook de Aníbal Israel Gálvez Delgado copia del DNI y el formato de inscripción scaneado que se anexa a las bases con los datos requeridos, (todos estos datos deben estar autorizados y firmados por el director(a) del colegio con el sello de la
Institución Educativa).
Los participantes podrán hacer el pago respectivo, en el Banco de la Nación a la cuenta de ahorro 04-761-482489, Tapia Sánchez Doris o en su defecto en el Área de Tesorería de la Institución.
Adjuntar al correo el voucher (escaneado) de depósitos en el Banco de la Nación a la Cuenta de ahorros 04-761-482489, Tapia Sánchez Doris Tesorera de la Comisión Organizadora.
Por ningún motivo se admitirá cambios en la relación de estudiantes y delegados participantes, una vez realizado la inscripción.
Es importante que la Institución Educativa indique algún correo electrónico para la confirmación de su inscripción.
IV. PARTICIPANTES
El torneo será en 06 categorías las cuales serán Absoluto (Damas y varones juntos)
Categoría Sub.06, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2009 inclusive.
Categoría Sub.08, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2007 inclusive.
Categoría Sub.10, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2005 inclusive.
Categoría Sub.12, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2003 inclusive
Categoría Sub.14, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2001 inclusive
Categoría Sub.17, nacidos hasta el 1º de Enero del año 1999 inclusive
V. LOCAL DE JUEGO:
Se realizará en las instalaciones de la Institución Educativa Secundaria “Luis Negreiros Vega” de Pósope Alto-Pàtapo (referencia a 50m. del Canal Taymi).
VI. CRONOGRAMA DE JUEGO:
El cronograma de juego es el siguiente:
Congresillo Técnico e Inauguración: Sábado 12 de Setiembre 9:20 a.m
1ra. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 09:30 a.m.
2da. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 10:45 a.m.
3ra. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 12:00 p.m.
4ta. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 02:00 p.m.
5ta. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 03:15 p.m.
Clausura y Premiación: Sábado 12 de Setiembre 5:00 p.m.
VII. SISTEMA DE JUEGO:
Se jugará bajo el Sistema Suizo a 05 rondas. Si en cualquier categoría participan menos de 6 jugadores se usará el sistema Robin Round.
Se utilizará un programa informático que servirá para realizar los emparejamientos.
Se dará 10 minutos de tolerancia, luego del cual se declarará W.O reglamentario.
Cuando el árbitro considere conveniente usará reloj de ajedrez en las partidas.
Las partidas tendrán una duración de 30 minutos por jugador a finish de 1 hra. en total
VIII. DESEMPATES:
El orden de desempate será el siguiente:
a) Progresivo. b) Bucholz. c) Bucholz Medio. d) Mayor número de partidas ganadas
En cada categoría, si el empate continuara, los participantes empatados jugarán una partida a muerte súbita (05 minutos)
IX. PREMIOS
La publicación de los resultados será el mismo día del evento en los ambientes de la IEP. “SAN FERNANDO” a las 5 pm
La premiación de los 5 primeros lugares de cada categoría será el mismo día del evento, en los ambientes de IEP. “SAN FERNANDO” según como se muestra:
Se premiarán a los cinco primeros lugares de cada categoría.
Primer Puesto : Trofeo + Medalla dorada y Diploma.
Segundo Puesto: Medalla y Diploma.
Tercer Puesto : Medalla y Diploma.
Cuarto Puesto : Diploma
Quinto Puesto : Diploma
Mejor dama Sub 06: Medalla + Diploma
Se premiará al ENTRENADOR o PROFESOR que inscriba más participantes con S/. 100.00 (Cien Nuevos Soles)
Además S/. 100.00 (Cien Nuevos Soles) a la delegación con más participantes
Los siguientes premios serán entregados el día mismo de nuestra SERENATA que se llevará a cabo el viernes 19 de setiembre en el Parque del Sector “C” de Pósope Alto “Plazuela Unión” a un costado de nuestra IEP. “SAN FERNANDO” a las 8:30pm.
1. Se sorteará una TABLET entre todos los participantes que hallan jugado todas las rondas.
2. La Institución Educativa que tenga mayor cantidad de estudiantes inscritos, será premiado con un GALLARDETE como: “COLEGIO DE DISTINGUIDA PARTICIPACIÓN”
X. DE LA CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
El jugador que pierda 02 partidas por incomparecencia (W.O) será retirado del torneo.
Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
- Conversar entre sí ó con el público.
- Distraer al oponente de cualquier forma.
- Tener celulares prendidos.
- Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
XI. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS.
Para la conducción del torneo, la comisión organizadora designará al árbitro principal y a los árbitros auxiliares.
Para lo no previsto en las presentes bases, regirán las leyes del ajedrez de la FIDE.

COMISIÓN ORGANIZADORA
COORDINADOR DEL EVENTO:
Prof. Carlos Reaño (996351224 – carlosajedrezz@hotmail.com)


XIII TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR "RICARDO HUAMAN CRUZ"

Se llevó a cabo exitosamente el Torneo de Ajedrez organizado por el Colegio "Manuel Pardo" en la ciudad de Chiclayo del 17 al 19 de julio en las instalaciones de su amplio Coliseo.

Asistieron más de 300 participantes de las distintas ciudades del norte el país como Trujillo, Piura, Paita Sullana, Bagua, Cutervo, San José, Pátapo, Ferreñafe, Lambayeque y Chiclayo; y la participación internacional del país hermano del Ecuador con sus representantes de Loja, Portoviejo y Manta.

http://chess-results.com/tnr180819.aspx?lan=2&art=1&rd=7&flag=30&wi=821

Despúes de 7 rondas de intenso juego, salieron ganadores por Categoría los siguientes niños y jóvenes:

SUB-08 DAMAS
1° Emily Gonzalez Monja - Beata Imelda
2° Ariana Usquiano Bravo - Manuel Pardo
3° Carolina Real Niquén - Santa María Reina

SUB-08 VARONES
1° Alexis Quispe Bustamante - Jorge Basadre
2° Frank Jiménez Olórtegui - Alexander Fleming (Trujillo)
3° Carlos Ortiz Pilco - San Gerardo (Loja)

SUB-10 DAMAS
1° Estefany Sánchez Chamba - Beata Imelda
2° Yadhira Aguilar Oblitas - Frederick Sanger
3° Samanta Yen Timpio Gonzales - Beata Imelda

SUB-10 VARONES
1° Albert Alvarado Zamora - Talentos (Trujillo)
2° Sebastián Salas Beraun - María Guadalupe
3° Jesús Obando Torres - Cosome

SUB-12 DAMAS
1° Jennifer Li Salvador - Beata Imelda
2° Fiorella Guevara Siesquén - Beata Imelda
3° Karyn Heredia Duran - Alonso Alvarado

SUB-12 VARONES
1° Alejandro Sánchez Arteaga - San Antonio (Piura)
2° Mael Ayala Albán - San Ignacio De Loyola (Piura)
3° Steven Rodríguez Rubio - Perpetuo Socorro (Trujillo)

SUB-14 ABSOLUTO
1° Cristhian Vásquez Jiménez - Jorge Basadre
2° Giampiere Zeña Mera - Manuel Pardo
3° Juan José Zúñiga Vásquez - Manuel Pardo
Mejor Dama: Ariana Gil Bohorquez - Estela Maris (Manabi)

SUB-17 ABSOLUTO
1° Lorenzo Rodríguez Horna - Gustavo Ries (Trujillo)
2° Jhon Zuloeta Lopez - Jorge Basadre
3° Jeanpier Riojas Bruno - Máter Admirábilis
Mejor Dama: Joansie Castro Acuña - Jorge Basadre


Fotos por rondas en facebook ChimuChess





RESULTADOS XXVI TORNEO PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD

Se realizó del 27 de junio al 4 de julio en la ciudad de Cali, Colombia donde el Perú se coronó Campeón Panamericano por equipos con 131 puntos (10 medallas), seguido de EE.UU. con 112 puntos (10 medallas) y en tercer lugar Colombia con 101 puntos (6 medallas).


Los ajedrecistas juveniles que contribuyeron a éste éxito considerando lo establecido en las bases para la puntuación por puestos del 1° al 10° puesto y acumulación de puntaje por categoría y rama son:

SUB-08 FEMENINO
2° puesto: Fiorella Contreras
3° puesto: Nasya Norena Flores
 

SUB-08 ABSOLUTO
2° puesto: Eduardo Cáceres
6° puesto: Jonathan Landa Medrano
8° puesto: Jhamil Bustamante Malpartida

SUB-10 FEMENINO
10° puesto: Mariabelen Pescorán Machaca


SUB-10 ABSOLUTO
1° puesto: Diego Flores Quillas
9° puesto: Frank Canaza Capacuti

SUB-12 FEMENINO
8° puesto: Narayana Sucari Quispe


SUB-12 ABSOLUTO
9° puesto: Gabriel Landa Medrano
10° puesto: Steven Rojas

SUB-14 FEMENINO
1° puesto: Mitzy Caballero Quijano
3° puesto: Ysabella Mostacero Velarde
4° puesto: Melanie Dongo


SUB-14 ABSOLUTO
2° puesto: Gonzalo Quirhuayo
8° puesto: Lorenzo Rodríguez Horna

SUB-16 FEMENINO
7° puesto: Blanca Solís Chimoy


SUB-16 ABSOLUTO
1° puesto: Kevin Cori Quispe
8° puesto: Christian Santiago Vilca
9° puesto: Brian Escalante Ramírez

SUB-18 FEMENINO
2° puesto: Paula Paredes Bustamante
7° puesto: Ana García Contreras


SUB-18 ABSOLUTO

2° puesto: Diego Cuellar
5° puesto: Jorge Fernández Pérez















Otras fuentes:

domingo, 12 de julio de 2015

JDEN 2015: RESULTADOS ETAPA PROVINCIAL TRUJILLO

Culminó con éxito la Etapa Provincial de los JDEN 2015 en la disciplina de Ajedrez en la ciudad de Trujillo, desarrollado los días 11 y 12 de julio. Se jugaron las Categorías Sub 7 y Sub 9 correspondientes a la Categoría O, las Categorias Sub 12 (A), Sub 14 (B) y Sub 17 (C), bajo la conducción del Prof. Miguel Gutiérrez Vera, en las instalaciones de la I.E. "Rafael Narvaez Cadenillas"

Los resultados finales fueron:

SUB 07 ABSOLUTO
1° Sebastián TERRONES - 5.0 p
2° Rocio NUÑEZ AZNARAN - 4.0 p
3° Luis ALFARO ZAMBRANO - 4.0 p

SUB 09 DAMAS
1° Briana GAONA ZAMORA - TRILCE - 5.0 p
2° Carina GARCIA VARAS - LA INMACULADA - 4.0 p
3° Gabriela RODRIGUEZ REYES - SAGRADO CORAZON - 4.0 p

SUB 09 VARONES
1° Sebastian SIFUENTES ALCANTARA - CLARETIANO - 5.0 p
2° Alonso OSPINO ALVA - P. SOCORRO - 4.0 p
3° Piero SUAREZ VELA - CHAMPAGNAT - 4.0 p

SUB 12 DAMAS
1° Dhyana TAPIA RODRIGUEZ - HERMANOS BLANCO - 4.5 p
2° Ana RODRIGUEZ TEJADA - SAGRADO CORAZON - 4 p
3° Daniela VIGO SAMANAMUD - SAGRADO CORAZON - 3.5 p

SUB 12 VARONES
1° Albert ALVARADO ZAMORA - TALENTOS - 4.5 p
2° Alex RODRIGUEZ RUBIO - PERPETUO SOCORRO - 4.5 p
3° Mathiu FLORES AEDO - BENEDICTO XVI - 4 p

SUB 14 DAMAS
1° Micaela CARDENAS CONTRERAS - HERMANOS BLANCO - 4 p
2° Raquel RODRIGUEZ ZUMARAN - RAMON CASTILLA - 4 p
3° Carla MENDOZA ESCOBEDO - PERPETUO SOCORRO - 4 p

SUB 14 VARONES
1° Lorenzo RODRIGUEZ HORNA - GUSTAVO RIES - 5 p
2° Alberto VASQUEZ PAREDES - SAN JUAN - 4 p
3° Daniel ZAVALETA GUZMAN - CLARETIANO - 3.5 p

SUB 17 DAMAS
1° Caroline MEZA RUBIO - DANTE ALGHIERI - 4.5 p
2° Nicole GUTIERREZ BRAVO - INTEGRAL CLASS - 4 p
3° Maria CABANILLAS QUIROGA - SAN VICENTE DE PAUL - 3 p

SUB 17 VARONES
1° Wilson BEJARANO POEMAPE - GRAHAM BELL - 4.5 p
2° Luis FLORES CORDOVA - DANTE ALGHIERI - 4 p
3° Daniel JAVES PERTUZ - CLARETIANO - 4 p

Clasifican a la Etapa Regional los 2 primeros puestos de cada categoría, salvo las Categorías Sub 14 Damas y Sub 17 Varones que al haber empates para clasificación se jugaron partidas de desempate en la modalidad Blitz ida y vuelta, clasificando en:

Sub 14 Damas:
1° Micaela Cárdenas Contreras
2° Raquel Rodríguez Zumarán

Sub 17 Varones:
1° Wilson Bejarano Poémape
2° Daniel Javes Pertuz










RESULTADOS DEL TORNEO REGIONAL NORTE AMATEUR ABSOLUTO & FEMENINO 2015 CAT. A y B ABSOLUTA

Se realizó con singular éxito el Torneo Regional Amateur en la ciudad de Sullana, durante el 11 y 12 de julio válido para ELO FIDE.

Los resultados fueron:
http://chess-results.com/tnr180535.aspx?lan=2&art=1&flag=30&wi=821





Fuentes:
Chess-results
Fb de Víctor Farfán