martes, 28 de julio de 2015

II TORNEO NACIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ "SAN FERNANDINO" 2015


 

BASES

I. FINALIDAD:
Las bases generales de este evento buscan normar la organización y desarrollo del “II TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ 2015”
“Fomentar la práctica difusión y la importancia de este deporte ciencia entre los participantes y a la vez promover lazos de amistad y respeto entre todos.”
II. ORGANIZACIÓN:
El torneo es organizado por la I.E.P. “SAN FERNANDO”- de Pósope Alto del distrito de Pàtapo provincia de Chiclayo, Región de Lambayeque en marco de las actividades académico culturales programadas por nuestro VIII Aniversario Institucional
III. INSCRIPCION:
La inscripción se realizará en la IEP. “SAN FERNANDO”- Calle Comercio Nº198 Sector “C”- Pósope Alto -Pàtapo. A partir del 3 de agosto del presente año hasta una hora antes del torneo del día 12-set-2015 Tel. (074) 508817 (074) 782843 Cel. 956621259 RPM # 956621259 o 996351224
Los alumnos participantes deberán cancelar por su inscripción el valor de S/.10.00 (Diez Nuevos Soles) y copia de DNI.
Los participantes que se inscriban el mismo día del torneo entrarán a la Segunda Ronda con cero (0) puntos.
También pueden confirmar su participación enviando sus nombres, apellidos, categoría, fecha de nacimiento, nombre y teléfono de la Institución Educativa a la que pertenecen al correo electrónico san_fernando0244@hotmail.com o en el facebook de Aníbal Israel Gálvez Delgado copia del DNI y el formato de inscripción scaneado que se anexa a las bases con los datos requeridos, (todos estos datos deben estar autorizados y firmados por el director(a) del colegio con el sello de la
Institución Educativa).
Los participantes podrán hacer el pago respectivo, en el Banco de la Nación a la cuenta de ahorro 04-761-482489, Tapia Sánchez Doris o en su defecto en el Área de Tesorería de la Institución.
Adjuntar al correo el voucher (escaneado) de depósitos en el Banco de la Nación a la Cuenta de ahorros 04-761-482489, Tapia Sánchez Doris Tesorera de la Comisión Organizadora.
Por ningún motivo se admitirá cambios en la relación de estudiantes y delegados participantes, una vez realizado la inscripción.
Es importante que la Institución Educativa indique algún correo electrónico para la confirmación de su inscripción.
IV. PARTICIPANTES
El torneo será en 06 categorías las cuales serán Absoluto (Damas y varones juntos)
Categoría Sub.06, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2009 inclusive.
Categoría Sub.08, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2007 inclusive.
Categoría Sub.10, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2005 inclusive.
Categoría Sub.12, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2003 inclusive
Categoría Sub.14, nacidos hasta el 1º de Enero del año 2001 inclusive
Categoría Sub.17, nacidos hasta el 1º de Enero del año 1999 inclusive
V. LOCAL DE JUEGO:
Se realizará en las instalaciones de la Institución Educativa Secundaria “Luis Negreiros Vega” de Pósope Alto-Pàtapo (referencia a 50m. del Canal Taymi).
VI. CRONOGRAMA DE JUEGO:
El cronograma de juego es el siguiente:
Congresillo Técnico e Inauguración: Sábado 12 de Setiembre 9:20 a.m
1ra. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 09:30 a.m.
2da. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 10:45 a.m.
3ra. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 12:00 p.m.
4ta. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 02:00 p.m.
5ta. Ronda: Sábado 12 de Setiembre 03:15 p.m.
Clausura y Premiación: Sábado 12 de Setiembre 5:00 p.m.
VII. SISTEMA DE JUEGO:
Se jugará bajo el Sistema Suizo a 05 rondas. Si en cualquier categoría participan menos de 6 jugadores se usará el sistema Robin Round.
Se utilizará un programa informático que servirá para realizar los emparejamientos.
Se dará 10 minutos de tolerancia, luego del cual se declarará W.O reglamentario.
Cuando el árbitro considere conveniente usará reloj de ajedrez en las partidas.
Las partidas tendrán una duración de 30 minutos por jugador a finish de 1 hra. en total
VIII. DESEMPATES:
El orden de desempate será el siguiente:
a) Progresivo. b) Bucholz. c) Bucholz Medio. d) Mayor número de partidas ganadas
En cada categoría, si el empate continuara, los participantes empatados jugarán una partida a muerte súbita (05 minutos)
IX. PREMIOS
La publicación de los resultados será el mismo día del evento en los ambientes de la IEP. “SAN FERNANDO” a las 5 pm
La premiación de los 5 primeros lugares de cada categoría será el mismo día del evento, en los ambientes de IEP. “SAN FERNANDO” según como se muestra:
Se premiarán a los cinco primeros lugares de cada categoría.
Primer Puesto : Trofeo + Medalla dorada y Diploma.
Segundo Puesto: Medalla y Diploma.
Tercer Puesto : Medalla y Diploma.
Cuarto Puesto : Diploma
Quinto Puesto : Diploma
Mejor dama Sub 06: Medalla + Diploma
Se premiará al ENTRENADOR o PROFESOR que inscriba más participantes con S/. 100.00 (Cien Nuevos Soles)
Además S/. 100.00 (Cien Nuevos Soles) a la delegación con más participantes
Los siguientes premios serán entregados el día mismo de nuestra SERENATA que se llevará a cabo el viernes 19 de setiembre en el Parque del Sector “C” de Pósope Alto “Plazuela Unión” a un costado de nuestra IEP. “SAN FERNANDO” a las 8:30pm.
1. Se sorteará una TABLET entre todos los participantes que hallan jugado todas las rondas.
2. La Institución Educativa que tenga mayor cantidad de estudiantes inscritos, será premiado con un GALLARDETE como: “COLEGIO DE DISTINGUIDA PARTICIPACIÓN”
X. DE LA CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
El jugador que pierda 02 partidas por incomparecencia (W.O) será retirado del torneo.
Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
- Conversar entre sí ó con el público.
- Distraer al oponente de cualquier forma.
- Tener celulares prendidos.
- Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
XI. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS.
Para la conducción del torneo, la comisión organizadora designará al árbitro principal y a los árbitros auxiliares.
Para lo no previsto en las presentes bases, regirán las leyes del ajedrez de la FIDE.

COMISIÓN ORGANIZADORA
COORDINADOR DEL EVENTO:
Prof. Carlos Reaño (996351224 – carlosajedrezz@hotmail.com)


No hay comentarios:

Publicar un comentario