domingo, 12 de julio de 2015

JDEN 2015: RESULTADOS ETAPA PROVINCIAL TRUJILLO

Culminó con éxito la Etapa Provincial de los JDEN 2015 en la disciplina de Ajedrez en la ciudad de Trujillo, desarrollado los días 11 y 12 de julio. Se jugaron las Categorías Sub 7 y Sub 9 correspondientes a la Categoría O, las Categorias Sub 12 (A), Sub 14 (B) y Sub 17 (C), bajo la conducción del Prof. Miguel Gutiérrez Vera, en las instalaciones de la I.E. "Rafael Narvaez Cadenillas"

Los resultados finales fueron:

SUB 07 ABSOLUTO
1° Sebastián TERRONES - 5.0 p
2° Rocio NUÑEZ AZNARAN - 4.0 p
3° Luis ALFARO ZAMBRANO - 4.0 p

SUB 09 DAMAS
1° Briana GAONA ZAMORA - TRILCE - 5.0 p
2° Carina GARCIA VARAS - LA INMACULADA - 4.0 p
3° Gabriela RODRIGUEZ REYES - SAGRADO CORAZON - 4.0 p

SUB 09 VARONES
1° Sebastian SIFUENTES ALCANTARA - CLARETIANO - 5.0 p
2° Alonso OSPINO ALVA - P. SOCORRO - 4.0 p
3° Piero SUAREZ VELA - CHAMPAGNAT - 4.0 p

SUB 12 DAMAS
1° Dhyana TAPIA RODRIGUEZ - HERMANOS BLANCO - 4.5 p
2° Ana RODRIGUEZ TEJADA - SAGRADO CORAZON - 4 p
3° Daniela VIGO SAMANAMUD - SAGRADO CORAZON - 3.5 p

SUB 12 VARONES
1° Albert ALVARADO ZAMORA - TALENTOS - 4.5 p
2° Alex RODRIGUEZ RUBIO - PERPETUO SOCORRO - 4.5 p
3° Mathiu FLORES AEDO - BENEDICTO XVI - 4 p

SUB 14 DAMAS
1° Micaela CARDENAS CONTRERAS - HERMANOS BLANCO - 4 p
2° Raquel RODRIGUEZ ZUMARAN - RAMON CASTILLA - 4 p
3° Carla MENDOZA ESCOBEDO - PERPETUO SOCORRO - 4 p

SUB 14 VARONES
1° Lorenzo RODRIGUEZ HORNA - GUSTAVO RIES - 5 p
2° Alberto VASQUEZ PAREDES - SAN JUAN - 4 p
3° Daniel ZAVALETA GUZMAN - CLARETIANO - 3.5 p

SUB 17 DAMAS
1° Caroline MEZA RUBIO - DANTE ALGHIERI - 4.5 p
2° Nicole GUTIERREZ BRAVO - INTEGRAL CLASS - 4 p
3° Maria CABANILLAS QUIROGA - SAN VICENTE DE PAUL - 3 p

SUB 17 VARONES
1° Wilson BEJARANO POEMAPE - GRAHAM BELL - 4.5 p
2° Luis FLORES CORDOVA - DANTE ALGHIERI - 4 p
3° Daniel JAVES PERTUZ - CLARETIANO - 4 p

Clasifican a la Etapa Regional los 2 primeros puestos de cada categoría, salvo las Categorías Sub 14 Damas y Sub 17 Varones que al haber empates para clasificación se jugaron partidas de desempate en la modalidad Blitz ida y vuelta, clasificando en:

Sub 14 Damas:
1° Micaela Cárdenas Contreras
2° Raquel Rodríguez Zumarán

Sub 17 Varones:
1° Wilson Bejarano Poémape
2° Daniel Javes Pertuz










No hay comentarios:

Publicar un comentario