martes, 24 de noviembre de 2015

III TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ DOÑIHUE 2016

http://ajefech.cl/ENF/torneos.php?tid=3519

CAMPEONATO NACIONAL DE AJEDREZ ATLATLAHUCAN 2015

http://www.ajedrezdemente.com/atlatlac2015.htm

II AJEPAZ

Se realizó el II Festival de Ajedrez "Construyendo Cultura de Paz y promoviendo la inclusión" con éxito los días 21 y 22 de noviembre en las instalaciones de las instituciones educativas "Rafael Narvaez Cadenillas" de Trujillo y "José Carlos Mariátegui" del Porvenir.

Se inició el Festival con un bonito y colorido pasacalle que partió de la puerta Nro. 1 de la Ciudad Universitaria donde se concentraron alumnos, padres de familia, profesores, voluntarios, personal jerárquico y organizadores.

Se fueron trasladando hacia el Coliseo del Rafael Narvaez, peones, alfiles, torres, caballos, damas y reyes que cobraron vida gracias a los niños de las instituciones educativas Rafael Narvaez y Villasol que dieron una demostración del juego del ajedrez en el Coliseo Rafaelino.

Inauguró el Festival el Dr. César Chávez Chávez en representación del Ministerio Público de la Libertad, ceremonia en la que estuvieron el Director de la I.E. Rafael Narvaez y los connotados ajedrecistas Deysi Cori y Diego Cuéllar.

Despúes se pasó a desarrollar el programa establecido con antelación y donde cada uno de los integrantes de la familia ajedrecistica tuvieron un papel destacado.

Los campeonatos de ajedrez se realizaron el día domingo 22 en las instalaciones del Colegio "José Carlos Mariátegui" del Porvenir. Se realizaron 3 eventos cuyos resultados finales fueron:

CAMPEONATO ESCOLAR PROVINCIAL DE AJEDREZ

Categoría Sub-08
1° puesto: Rodrigo Alarcon Panta
2° puesto: Piero Suárez Vela
3° puesto: Sebastían Terrones Sánchez

Categoría Sub-10
1° puesto: Leti Quezada Reyes
2° puesto: Jimena Varela Rojas
3° puesto: Caroline Terrones Sanchez

Categoría Sub-12
1° puesto: Sergio de la Cruz Ríos
2° puesto: Luis Varas Rojas
3° puesto: Marie Bazán Abanto

Categoría Sub-14
1° puesto: Misael Montenegro Alegre
2° puesto: Alexander Vasquez Alcantara
3° puesto: Ana Baylon Cipriano

CAMPEONATO DE AJEDREZ INCLUSIVO ABIERTO 2015

1° puesto: Marcos Carrera Plasencia
2° puesto: Fernando Hurtado Escudero
3° puesto: Abraham Saavedra Chinchayán

CAMPEONATO DE AJEDREZ GIGANTE ECOLOGICO DE CAMPO POR EQUIPOS

1° puesto: Institución Educativa” Gustavo Ries”
- Lorenzo Rodríguez Horna

-
Juan Rodríguez Angulo

-
Raúl Ferrel Alfaro

- Geanpiero Touzet Málaga
-
Manuel Cruz Benites

2° puesto: Institución Educativa “Rafael Narváez Cadenillas”
 
- Elena Amaya Zavaleta
-
André Alfredo Gonza Cumpa

-
Pamela García Bolaños

-
Diareli Zavaleta Vacilio

3° puesto: Institución Educativa “San Luis”

-
Misael Ortecho Granados

-
Alexandro Valdez Arica

-
Eduardo Nolazco Ramírez

-
Jorge Apaqueño Mendoza



























Tablas completas:
Sub-08     Sub-10     Sub-12     Sub-14     Inclusivo

sábado, 14 de noviembre de 2015

EL RETO M.I.D.I. - ESNAJ


El Reto MIDI
El Reto MIDI Documental derivado de la aplicación y comprobación de los objetivos del Sistema MIDI, Método Integral de Desarrollo Intelectual, propuesta pedagógica que la Escuela Nacional de Ajedrez AC de México tiene para mejorar la educación a nivel mundial.
Posted by Escuela Nacional de Ajedrez AC on Sábado, 14 de noviembre de 2015

BASES GRAND PRIX COLEGIO AMERICANO DE GUAYAQUIL


viernes, 13 de noviembre de 2015

REVISTA PEONES AL ATAQUE EDICIÓN N° 3

https://drive.google.com/file/d/0B5Z22Vfkn_3VM3BEay1tcHZuMDQ/view?usp=sharing

II TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ “PEÓN DE REY - PERÚ”

Culiminó con éxito el II Torneo Escolar de Ajedrez "Peón de Rey" realizado el domingo 8 de noviembre en las instalaciones del Coliseo "Comandante Ward" en el Distrito de Salaverry. El Ing. Iván Vértiz Presidente de Ajedrez la Liga Distrital de Salaverry manifestó su satisfacción por la gran acogida este trascendental evento del deporte ciencia.
Participaron 80 niños distribuidos en las Categorías Sub-08, Sub-10, Sub-12 y Sub-16 provenientes de Trujillo, Victor Larco, La Esperanza, Florencia de Mora, El Porvenir, Huanchaco, la provincia de Pacasmayo y la ciudad de Chiclayo.

CLASIFICACIÓN FINAL

Categoría Sub-07
1er puesto: Miguel Aldea García
2do puesto: Rocio Nuñez Aznaran
3er puesto: Benjamín Rodriguez Lazaro

Categoría Sub-08
1er puesto: Jorge Cárdenas Beleván
2do puesto: Piero Suárez Vela
3er puesto: Félix Aguilera Ruiz

Categoría Sub-10
1er puesto: Sebastián Sifuentes Alcántara
2do puesto: Matiu Flores Aedo
3er puesto: Brianna Gaona Zamora

Categoría Sub-12
1er puesto: Adrián Benites Barboza
2do puesto: Luis Córdova García
3er puesto: Sergio Burgos García

Categoría Sub-16
1er puesto: Lorenzo Rodríguez Horna
2do puesto: Diego Vásquez Llanos
3er puesto: Juan José Ruiz Cabrera

BLITZ Categoría Libre
1er puesto: Luis Saavedra Valverde
2do puesto: Julio César Alvarez Reyes

* Mejor Dama ubicada en todas las Categorías: Brianna Ganoa Zamora
* Mejor Jugador a nivel Distrito Salaverry: Alejandro Medina Vértiz
* Mejores Clasificados Colegio Miguel Grau Seminario - Salaverry:
- Eloy Abanto Armas
- Marco Vértiz Méndez
- Iván Romero Torres

TABLAS COMPLETAS
Categoría Sub-08
Categoría Sub-10
Categoría Sub-12
Categoría Sub-16





martes, 10 de noviembre de 2015

I TORNEO INTERCOLEGIAL DE AJEDREZ POR EQUIPOS "JUGAR PARA PENSAR"

Concluyó exitosamente el I Torneo Intercolegial de Ajedrez por Equipos "Jugar para Pensar" realizado en el Centro de recursos educativos de la I.E. "Gustavo Ries" del 17 de octubre al 7 de noviembre del presente.

Participaron las instituciones educativas Rafael Narváez Cadenillas, Champagnat, Mis Talentos, San Juan, Hermanos Blanco y Gustavo Ries por Trujillo y la I.E. Cramer por la ciudad de Pacasmayo.

Los equipos lucharon denodamente por llevarse el triunfo para sus colores, correspondiéndole a la I.E. Champagnat la mayoría de triunfos por Categorías como se indica a continuación:

Categoría Sub-07
1er puesto: I.E. "Champagnat"
2do puesto: I.E. "Rafael Narvaez Cadenillas" - B
3er puesto: I.E. "Rafael Narvaez Cadenillas" - A

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.105360793158314.1073741829.105180496509677&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.105360793158314.1073741829.105180496509677&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.105360793158314.1073741829.105180496509677&type=3

Categoría Sub-09
1er puesto: I.E. "Champagnat"
2do puesto: I.E. "Mis Talentos"
3er puesto: I.E. "Gustavo Ries"

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.109531659407894.1073741830.105180496509677&type=3


https://www.facebook.com/media/set/?set=a.109531659407894.1073741830.105180496509677&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.109531659407894.1073741830.105180496509677&type=3

Categoría Sub-11

1er puesto: I.E. "Champagnat" - A
2do puesto: I.E. "Cramer" - A
3er puesto: I.E. "Champagnat" - C

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.118836461810747.1073741832.105180496509677&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.118836461810747.1073741832.105180496509677&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.118836461810747.1073741832.105180496509677&type=3

Categoría Sub-13
1er puesto: I.E. "San Juan"
2do puesto: I.E. "Hermanos Blanco"
3er puesto: I.E. "Cramer"

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.131211943906532.1073741834.105180496509677&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.131211943906532.1073741834.105180496509677&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.131211943906532.1073741834.105180496509677&type=3


Descarga los Resultados finales:
Categoría Sub-07     Categoría Sub-09     Categoría Sub-11     Categoría Sub-13

martes, 3 de noviembre de 2015

II FESTIVAL DE AJEDREZ "CONSTRUYENDO CULTURA DE PAZ Y PROMOVIENDO LA INCLUSIÓN"



II Festival de Ajedrez
CONSTRUYENDO CULTURA DE PAZ Y PROMOVIENDO LA INCLUSIÓN
“II AJEPAZ”
21 y 22 de noviembre

PROGRAMACIÓN

1. DÍA SÁBADO 21 DE NOVIEMBRE EN EL C.E.E. “RAFAEL NARVÁEZ CADENILLAS” DE TRUJILLO

8.00 am EN EL COLISEO DE LA INSTITUCION

  • Inauguración del evento.
  • Actividades de baile del ajedrez, baile el caballito de palo, encuentro interactivo de estudiantes de primaria RNC con tableros y piezas de ajedrez de mesa.
  • En ambientes de Educación Inicial RNC (los estudiantes, profesores y padres de inicial salen del coliseo para seguir con la programación en sus ambientes)
  • Dramatización de los movimientos de las piezas de ajedrez con disfraces de ajedrez humano Armar las piezas de ajedrez gigante en el tablero
  • Tumba piezas padres y estudiantes de inicial

10.00 am ACTIVIDADES LIBRES EN SIMULTÁNEO EN AMBIENTES DEL C.E.E.

  • Balón mate al rey
  • Encuentro de ajedrez humano interactivo Come Come
  • Juego de damas gigantes
  • Encajando piezas de ajedrez
  • Tumba piezas de ajedrez
  • Juego recreativo de ajedrez gigante
  • Videos documentales de ajedrez
  • Películas de ajedrez
  • Videos infantiles de ajedrez

11.00 am Simultánea de ajedrez damas y varones (Ajedrónomo RNC)

12.00 am Congresillo técnico para Campeonato de Ajedrez del domingo 22 de noviembre

2. DÍA DOMINGO 22 DE NOVIEMBRE EN LA I.E. “JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI” DEL DISTRITO EL PORVENIR
 

8.30 am Campeonato Escolar Provincial de Ajedrez
8.30 am Campeonato Abierto de Ajedrez Inclusivo
8.30 am Campeonato de Ajedrez Gigante Ecológico por Equipos
 

LA COMISIÓN ORGANIZADORA


Bases del Campeonato Escolar Provincial de Ajedrez


Bases del Campeonato de Ajedrez Inclusivo Abierto


Bases del Campeonato de Ajedrez Ecológico Gigante por equipos