martes, 24 de noviembre de 2015

II AJEPAZ

Se realizó el II Festival de Ajedrez "Construyendo Cultura de Paz y promoviendo la inclusión" con éxito los días 21 y 22 de noviembre en las instalaciones de las instituciones educativas "Rafael Narvaez Cadenillas" de Trujillo y "José Carlos Mariátegui" del Porvenir.

Se inició el Festival con un bonito y colorido pasacalle que partió de la puerta Nro. 1 de la Ciudad Universitaria donde se concentraron alumnos, padres de familia, profesores, voluntarios, personal jerárquico y organizadores.

Se fueron trasladando hacia el Coliseo del Rafael Narvaez, peones, alfiles, torres, caballos, damas y reyes que cobraron vida gracias a los niños de las instituciones educativas Rafael Narvaez y Villasol que dieron una demostración del juego del ajedrez en el Coliseo Rafaelino.

Inauguró el Festival el Dr. César Chávez Chávez en representación del Ministerio Público de la Libertad, ceremonia en la que estuvieron el Director de la I.E. Rafael Narvaez y los connotados ajedrecistas Deysi Cori y Diego Cuéllar.

Despúes se pasó a desarrollar el programa establecido con antelación y donde cada uno de los integrantes de la familia ajedrecistica tuvieron un papel destacado.

Los campeonatos de ajedrez se realizaron el día domingo 22 en las instalaciones del Colegio "José Carlos Mariátegui" del Porvenir. Se realizaron 3 eventos cuyos resultados finales fueron:

CAMPEONATO ESCOLAR PROVINCIAL DE AJEDREZ

Categoría Sub-08
1° puesto: Rodrigo Alarcon Panta
2° puesto: Piero Suárez Vela
3° puesto: Sebastían Terrones Sánchez

Categoría Sub-10
1° puesto: Leti Quezada Reyes
2° puesto: Jimena Varela Rojas
3° puesto: Caroline Terrones Sanchez

Categoría Sub-12
1° puesto: Sergio de la Cruz Ríos
2° puesto: Luis Varas Rojas
3° puesto: Marie Bazán Abanto

Categoría Sub-14
1° puesto: Misael Montenegro Alegre
2° puesto: Alexander Vasquez Alcantara
3° puesto: Ana Baylon Cipriano

CAMPEONATO DE AJEDREZ INCLUSIVO ABIERTO 2015

1° puesto: Marcos Carrera Plasencia
2° puesto: Fernando Hurtado Escudero
3° puesto: Abraham Saavedra Chinchayán

CAMPEONATO DE AJEDREZ GIGANTE ECOLOGICO DE CAMPO POR EQUIPOS

1° puesto: Institución Educativa” Gustavo Ries”
- Lorenzo Rodríguez Horna

-
Juan Rodríguez Angulo

-
Raúl Ferrel Alfaro

- Geanpiero Touzet Málaga
-
Manuel Cruz Benites

2° puesto: Institución Educativa “Rafael Narváez Cadenillas”
 
- Elena Amaya Zavaleta
-
André Alfredo Gonza Cumpa

-
Pamela García Bolaños

-
Diareli Zavaleta Vacilio

3° puesto: Institución Educativa “San Luis”

-
Misael Ortecho Granados

-
Alexandro Valdez Arica

-
Eduardo Nolazco Ramírez

-
Jorge Apaqueño Mendoza



























Tablas completas:
Sub-08     Sub-10     Sub-12     Sub-14     Inclusivo

No hay comentarios:

Publicar un comentario