miércoles, 2 de diciembre de 2015

TORNEO BLITZ "VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCION"


Torneo Blitz "Virgen de la Inmaculada Concepción"
Bases

Martes, 08 de diciembre del 2015

I. FINALIDAD
Difundir y Confraternizar el Ajedrez del estilo rápido del juego Ciencia entre toda la Comunidad Ajedrecística local Regional y Nacional.


II. ORGANIZACIÓN
Este circuito Blitz Es organizado por el Profesor Jesús Flores Ascue en Coordinación con el Director de la Academia de Ajedrez ACIT Perú MF Manuel Gonzales Bernal y Auspiciado por FOUR Chess S.A.C.
 

III. LOCAL DE JUEGO:
El local de Juego será en la Sala Principal del ACIT (Asociación de Comerciantes e Industriales de Trujillo) Av España 550, al lado de los bomberos.
 

IV. PARTICIPANTES
El Torneo es de carácter abierto.
 

V. INSCRIPCION
El costo de la inscripción es de S/. 20.00 Nuevos Soles y se abonará hasta el martes 08 de diciembre hasta las 3:30 p.m con el Prof: Jesus Flores Ascue, Igualmente puede separar su inscripción por celular llamando al RPM #947835137.


VI. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO
• Se jugara bajo el Sistema Suizo a 6 rondas
• El ritmo de juego será de 10 minutos a finish para cada jugador.
• Sistema de Pareo: Swiss Manager
• En caso de empate para la entrega premios, se harán de acuerdo a la ubicación en la tabla final hasta la sexta fecha.
• El sistema de desempate se hará de acuerdo al siguiente orden:
a) Sistema Progresivo
b) Bucholz
c) Resultado individual y otros

VII. CRONOGRAMA
Primera rueda: 4:00 p.m.
Segunda rueda: 4:30 p.m.
Tercera rueda: 5:00 p.m.
Cuarta rueda: 5:30 p.m.
Quinta rueda: 6:00 p.m
Sexta rueda: 6:30 p.m.
Entrega de premios : 7:10 p.m.

VIII. TOLERANCIA
La tolerancia será de (05) minutos

IX. PREMIACION
1er puesto: Reloj digital OMCORCHESS + DVD con programa de ajedrez
2do puesto: Juego grande tipo americano + DVD con programa de ajedrez
3er puesto: Juego mediano tipo americano+ DVD con programa de ajedrez
Mejor dama ubicada: Juego grande de ajedrez +DVD con programa de ajedrez (mínimo dos damas)
Mejor Sub 16: Juego grande de ajedrez + DVD con programa de ajedrez (mínimo dos Sub 16 )
Mejor sub 12: Juego mediano tipo americano + DVD con programa de ajedrez (mínimo dos Sub 12)
Mejor sub 10: Juego mediano tipo americano+ DVD con programa de ajedrez (imo dos Sub 10)
 

X. ARBITRAJE
El Arbitro Principal será: MF Manuel Gonzales Bernal
Arbitros Adjuntos: Jesus Flores Ascue y Roger Gonzales Bernal

XI. CONDUCTAS DE LOS JUGADORES
El jugador que pierda dos (02)partidas por W.O. será retirado del torneo.
Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
a) Conversar entre si o entre el público.
b) Distraer al oponente de cualquier forma.
c) Tener los celulares prendidos o cualquier artefacto eléctrico de comunicación.
d) Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
e) Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.

XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS
Los participantes del presente Torneo supone el conocimiento y aceptación de las presentes bases y los asuntos no contemplados en las presentes Bases serán Resueltos por el árbitro Principal Cuya decisión será inapelable, y que esta estipulados en el Reglamentó de la FIDE del Ajedrez Rápido en Vigencia desde 1 de Julio del 2014.

La Comisión Organizadora

No hay comentarios:

Publicar un comentario