jueves, 24 de agosto de 2017

JDEN 2017: ETAPA MACROREGIONAL SEDE LA LIBERTAD

Esta Etapa Macroregional correspondiente a la Sede La Libertad- Trujillo (N° 4) se realizó en el Auditorio de la I.E. "Gustavo Ries" entre el l y 3 de agosto, donde tras reñidas partidas se definieron los clasificados a la Etapa Nacional de los JDEN 2017. Participaron las regiones de Tumbes, Piura, Cajamarca, Ancash y La Libertad.

En la Categoría "A" Damas se alzó con el triunfo la niña Karol Estrada de la Región Piura y Paolo Fuentes obtuvo el campeonato en la Categoría "A" Varones representando a la Región Ancash. Vale recordar que esta categoría en esta edición de los JDEN sólo llega hasta la Etapa Macroregional.

En la Categoría "B" Damas logra la Medalla de Oro la niña Jocelin Abanto de la Región Piura clasificando a la Etapa Nacional, acompañada de Adriana Mogollón también de Piura quien definió su pase a la final con Daniela Vigo de La Libertad en Play Off.

La Categoría "B" Varones estuvo muy disputada, sin embargo se alzó con la victoria con 4 ptos el niño de la Región Piura, Diego Mendoza, produciendose un triple empate en el 2do lugar entre los liberteños Steven Rodríguez, Alejandro Medina y el piurano Mael Ayala con 3.5 ptos. Luego de diputado los desempates, el liberteño Steven Rodríguez obtuvo la medalla de Plata y acompañará al campeón clasificando ambos a la Etapa Nacional.

La Categoría "C" se Damas empataron el primer lugar las niñas Mayra Raymundo y Micaela Cárdenas de Piura y La Libertad respectivamente, para lo cual se tuvo que jugar partidas de desempate para definir a la campeona. La victoria fue de la piurana Mayra Raymundo, tras ganar el Play Off. Ambas clasficaron a la Etapa Nacional a jugarse en Lima.

Finalmente la Categoría "C" Varones el campeonato fue obtenido por el experimentado ajedrecista Lorenzo Rodríguez de La Libertad, rindiendo un homenaje a su I.E. "Gustavo Ries" por sus Bodas de Oro y ser la sede de esta Etapa Macroregional. La segunda ubicación tuvo que ser definida en Play Off por los jóvenes Angelo Fuentes y Franco Amoros de Ancash y Cajamarca respectivamente, obteniendo la clasificación para la Etapa Nacional el joven cajamarquino y consecuentemente la Medalla de Plata.

A contimuación los resultados finales por Categoría, con enlace a la pagina de chess-results.

Categoría "A" Damas
1° Karol Estrada Tolentino - Piura
2° Pamela Garcia Bolaños - La Libertad
3° Mariel Peralta Coronado - Piura

Categoría "A" Varones
1° Paolo Fuentes Alarcón - Ancash
2° Mathiu Flores Aedo - La Libertad
3° Jeffrey Rosario Hilario - La Libertad

Categoría "B" Damas
1° Jocelyn Abanto Curay - Piura - (clasificada)
2° Adriana Mogollon Moscol - Piura - (clasificada)
3° Daniela Vigo Samanamud - La Libertad

Categoría "B" Varones
1° Diego Mendoza Silva - Piura - (clasificado)
2° Steven Rodriguez Rubio - La Libertad - (clasificado)
3° Ayala Alban Mael - Piura

Categoría "C" Damas
1° Mayra Raymundo Garragate - Piura - (clasificada)
2° Micaela Cárdenas Contreras - La Libertad - (clasificada)
3° Karolyn Aquino Torres - La Libertad

Categoría "C" Varones
1° Lorenzo Rodríguez Horna - La Libertad - (clasificado)
2° Franco Amoros Jave - Cajamarca - (clasificado)
3° Angelo Fuentes Alarcón - Ancash

Categoría "A" Damas

Categoría "A" Varones

Categoría "B" Damas

Categoría "B" Varones

Catetgoría "C" Damas

Categoría "C" Varones

Categorías:
"A" Damas (2°), "B" Damas (3°), "C" Damas (2°, 3°)

jueves, 20 de julio de 2017

JDEN 2017: ETAPA REGIONAL LA LIBERTAD

Se llevó a cabo la Etapa Regional de los JDEN 2017 en la I.E. "Gustavo Ries" el 18 y 19 de julio, en donde se definieron los clasificados a la Etapa Macroregional tras intensa competencia.

En la Categoría "A" tanto de Damas como Varones la clasificación se definió claramente obteniendo la clasificación directamente en la programación inicial.

La definición del primer puesto en la Categoría Varones fue realizada por dos partidas de 10 minutos, donde resultó vencedor Alexander Flores.

"A" Damas
1° Garcia Bolaños Pamela - I.E. "Trilce"
2° Quezada Reyes Leticia - I.E. "Champagnat"

"A" Varones
1° Flores Aedo Alexander Oliver - I.E. "Dios es Amor"
2° Rosario Hilario Jeffrey - I.E. "San Juan"

La Categoría "B" fue la más disputada tanto en Damas como en Varones, clasificando directamente en Varones el joven talento trujillano Steven Rodríguez Rubio y definiendo el segundo cupo los destacados ajedrecistas: José Luyo, Cristopher Cárdenas, Carlos Mendo y Alejandro Medina, siendo este último el vencedor del cuadrangular de desempate.

En Damas definieron los dos lugares de clasificación: Ana Rodríguez, Daniela Vigo, Andriana Alayo y Andrea Vega. Las niñas de la I.E. "Sagrado Corazón" fueron las vencedoras de este cuadrangular, clasificando para la Macroregional:

"B" Damas
1° Rodriguez Tejada Ana - I.E. "Sagrado Corazón"
2° Vigo Samanamud Daniela - I.E. "Sagrado Corazón"

"B" Varones
1° Rodriguez Rubio Steven - I.E. "Aiapaec"
2° Medina Vertiz Alejandro - I.E. "San Juan"

La Categoría "C" definió puestos de clasificación directamente, siendo la Categoría Varones quien tuvo que jugar dos partidas de 10 minutos para definir al Campeón que recayó sobre el experimentado ajedrecista Lorenzo Rodríguez Horna.

"C" Damas
1° Aquino Torres Karolyn - COAR "La Libertad"
2° Cardenas Contreras Micaela - I.E. "Hermanos Blanco"

"C" Varones
1° Rodriguez Horna Lorenzo - I.E. "Gustavo Ries"
2° Vazquez Paredes Salvador - I.E. "San Juan"

A continuación se presentan los enlaces para las tablas completas por Categoría, proporcionadas por el Arbitro FIDE Carlomario Castañeda.

Categoría A Damas

Categoría A Varones

Categoría B Damas

Categoría B Varones

Categoría C Damas

Categoría C Varones








lunes, 26 de junio de 2017

III TORNEO INTERESCOLAR DE AJEDREZ POR EQUIPOS "SIXTO ALARCON SANCHEZ"

Concluyó exitosamente la tercera edición de la competencia ajedrecística escolar por equipos con la participación de las siguientes instituciones educativas:

- Champagnat
- Jan Komensky
- Sagrado Corazón
- Claretiano
- Rafael Narvaez Cadenillas
- Hermanos Blanco
- San Luis
- San Juan
- Miguel Angel Bounarroti
- Fleming College
- Cramer (Pacasmayo)
- Perpetuo Socorro
- Mariano Santos Mateos
- Colegio Alternativo Talentos y
- El anfitrión Gustavo Ries

Un total de 15 instituciones a las que agradecemos por su participación puesto que dieron realce a este magno evento que aperturó las actividades programadas por las "Bodas de Oro" Riesinas, dando énfasis al lema "50 años formando líderes innovadores".

Una mención especial a los entrenadores Humberto López, César Gómez Seminario y Luis Grados por haber contribuido con el mayor número de equipos participantes en el evento, promoviendo de esta manera la difusión del ajedrez en sus respectivas I.E.

Los resultados por categoría fueron:

Categoría Primaria
1° puesto: Claretiano, 10p
2° puesto: Champagnat "Garra", 8p
3° puesto: Rafael Narvaez "A", 7p

Categoría Secundaria
1° puesto: San Juan "Gold", 9p
2° puesto: Gustavo Ries, 9p
3° puesto: Claretiano, 7p

Mejor Dama Primaria:
Luciana Bacilio Andonayre
I.E. Rafael Narvaez Cadenillas

Mejor Riesino Primaria:
Samuel Gutiérrez Bocanegra

Mejor Dama Secundaria:
Rosa Alcántara Huaripata
I.E. "Hermanos Blanco"

Mejor Riesino Secundaria:
Lorenzo Rodríguez Horna

Todos los premios fueron entregados en su "integridad" cumpliendo con el compromiso asumido por la I.E. "Gustavo Ries", la Asociación Civil "ChimuChess" y auspiciadores del evento.









Tablas completas (clic para descargar)


SIMULTANEAS EN EL GUSTAVO RIES

miércoles, 21 de junio de 2017

COMIENZA LA FIESTA DEL AJEDREZ ESCOLAR EN TRUJILLO

Satélite hizo eco del inicio de las "Bodas de Oro" del Colegio "Gustavo Ries" con la organización del III Torneo Interescolar de Ajedrez por Equipos.


domingo, 11 de junio de 2017

RESULTADOS JDEN 2017 ETAPA UGEL 04 TSE

Esta etapa se llevó a cabo el viernes 2 de junio en el Ajedrónomo de la Institución Educativa "Rafael Narvaez Cadenillas". El arbitraje estuvo a cargo del Arbitro FIDE Carlomario Castañeda del Aguila.

Los clasificados de la UGEL 04 TSE fueron:

Categoría O - Damas
1° Noemi Ramos Gallardo - I.E. "Ramiro Nique"
2° Ximena Castillo Calderón - I.E. "Ramiro Nique"

Categoría O - Varones
1° Ahilton Diaz Pisfil - I.E. "República de Argentina"
2° Edgar Galarreta Ibanez - I.E. "Claretiano"

Categoría A - Damas
1° Gabriela Rodriguez Reyes - I.E. "Sagrado Corazón"
2° Ariana Orellano Siesquen - I.E. "Sagrado Corazón"

Categoría A - Varones
1° Jhony Sifuentes Alcantara - I.E. "Claretiano"
2° Diego Castillo Salinas - I.E. "Claretiano"

Categoría B - Damas
1° Ana Rodriguez Tejada - I.E. "Sagrado Corazón"
2° Daniela Vigo Samanamud - I.E. "Sagrado Corazón"

Categoría B - Varones
1° Steven Rodriguez Rubio - I.E. "Aia Paec"
2° José Luyo Campos - I.E. "Claretiano"

Categoría C - Damas
1° Micaela Cardenas Contreras - I.E. "Hermanos Blanco"
2° María Carranza Ruiz - I.E. "Sagrado Corazón"

Categoría C - Varones
1° Lorenzo Rodriguez Horna - I.E. "Gustavo Ries"
2° Juan Rodriguez Angulo - I.E. "Gustavo Ries"

Resultados completos para descargar









domingo, 29 de enero de 2017

CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL NORTE 2017

Realizado del 20 al 22 de enero de 2017, organizado por la Escuela de Ajedrez Kids Trujillo, con el apoyo de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez, y auspiciado por el CEE Rafael Narváez Cadenillas en cuyo Coliseo se desarrollo el evento.

Trujillo se coronó como el mejor en el Campeonato al obtener 13 medallas en total (4 oro, 5 de plata y 4 bronce), seguido muy cerca de Chiclayo que obtuvo 11 medallas (4 de oro, 4 de plata y 3 de bronce), lo que indica lo disputado que estuvo el Torneo.

Los resultados por categoría se presentan a continuación:


Categoría Sub-18 Absoluto
1° Fabricio Guanilo Chavez - Trujillo
2° Justin Carril Freyre - Trujillo
3° Antony Rubio Rodriguez - Trujillo


Categoría Sub-18 Damas
1° Mayra Raymundo Garragate - Sullana
2° Maria Cabanillas Quiroga - Trujillo
3° Nicole Gutierrez Bravo - Trujillo

Categoría Sub-16 Absoluto
1° Lorenzo Rodriguez Horna - Trujillo
2° Jorge Mesias Mendieta - Chimbote
3° Angelo Fuentes Alarcón - Chimbote

Categoría Sub-16 Damas
1° Diana Aguilar Oblitas - Chiclayo
2° Micaela Cardenas Contreras - Trujillo
3° Kathya Tapia Zeña - Lambayeque

Categoría Sub-14 Absoluto
1° Juan Carlos Marín Pedreros - Chimbote
2° César Medina Vértiz - Trujillo
3° Steven Rodríguez Rubio - Trujillo

Categoría Sub-14 Damas
1° Jocelyn Abanto Curay - Sullana
2° Leidy Flores Taboada - Lambayeque
3° Berena Porras Benites - Paita (*)

Categoría Sub-12 Absoluto
1° Mathiu Flores Aedo - Trujillo
2° Paolo Fuentes Alarcon - Chimbote
3° Anthony Reque Chafloque - Chiclayo

Categoría Sub-12 Damas
1° Yadhira Aguilar Oblitas - Chiclayo
2° Estefany Sánchez Chamba - Chiclayo
3° Luciana Avila Castillo - Sullana

Categoría Sub-10 Absoluto
1° Salvador Fuentes Alarcón - Chimbote
2° Alexis Quispe Bustamante - Chiclayo
3° Frank Jiménez Olórtegui - Trujillo

Categoría Sub-10 Damas
1° Rocío Nuñez Aznarán - Trujillo
2° Emily González Monja - Chiclayo
3° Dulce Farro Olivares - Chiclayo

Categoría Sub-08 Absoluto
1° Bruno Orrego Cumpa - Chiclayo
2° Ricardo Ruiz Mori - Trujillo
3° Enrique Alvarez Zumarán - Chimbote

Categoría Sub-08 Damas
1° Aracelly Reyes Pérez - Chiclayo
2° Mariana Sánchez Chamba - Chiclayo
3° María José Aguilar Oblitas - Chiclayo

(*) Según última actualización del 27.01.2017 14:12:08 en http://chess-results.com/
 

Más fotos en facebook ChimuChess: R1-R2, R3-R4, R5-R6

CAMPEONES REGIONALES DEL NORTE