lunes, 26 de junio de 2017

III TORNEO INTERESCOLAR DE AJEDREZ POR EQUIPOS "SIXTO ALARCON SANCHEZ"

Concluyó exitosamente la tercera edición de la competencia ajedrecística escolar por equipos con la participación de las siguientes instituciones educativas:

- Champagnat
- Jan Komensky
- Sagrado Corazón
- Claretiano
- Rafael Narvaez Cadenillas
- Hermanos Blanco
- San Luis
- San Juan
- Miguel Angel Bounarroti
- Fleming College
- Cramer (Pacasmayo)
- Perpetuo Socorro
- Mariano Santos Mateos
- Colegio Alternativo Talentos y
- El anfitrión Gustavo Ries

Un total de 15 instituciones a las que agradecemos por su participación puesto que dieron realce a este magno evento que aperturó las actividades programadas por las "Bodas de Oro" Riesinas, dando énfasis al lema "50 años formando líderes innovadores".

Una mención especial a los entrenadores Humberto López, César Gómez Seminario y Luis Grados por haber contribuido con el mayor número de equipos participantes en el evento, promoviendo de esta manera la difusión del ajedrez en sus respectivas I.E.

Los resultados por categoría fueron:

Categoría Primaria
1° puesto: Claretiano, 10p
2° puesto: Champagnat "Garra", 8p
3° puesto: Rafael Narvaez "A", 7p

Categoría Secundaria
1° puesto: San Juan "Gold", 9p
2° puesto: Gustavo Ries, 9p
3° puesto: Claretiano, 7p

Mejor Dama Primaria:
Luciana Bacilio Andonayre
I.E. Rafael Narvaez Cadenillas

Mejor Riesino Primaria:
Samuel Gutiérrez Bocanegra

Mejor Dama Secundaria:
Rosa Alcántara Huaripata
I.E. "Hermanos Blanco"

Mejor Riesino Secundaria:
Lorenzo Rodríguez Horna

Todos los premios fueron entregados en su "integridad" cumpliendo con el compromiso asumido por la I.E. "Gustavo Ries", la Asociación Civil "ChimuChess" y auspiciadores del evento.









Tablas completas (clic para descargar)


SIMULTANEAS EN EL GUSTAVO RIES

miércoles, 21 de junio de 2017

COMIENZA LA FIESTA DEL AJEDREZ ESCOLAR EN TRUJILLO

Satélite hizo eco del inicio de las "Bodas de Oro" del Colegio "Gustavo Ries" con la organización del III Torneo Interescolar de Ajedrez por Equipos.


domingo, 11 de junio de 2017

RESULTADOS JDEN 2017 ETAPA UGEL 04 TSE

Esta etapa se llevó a cabo el viernes 2 de junio en el Ajedrónomo de la Institución Educativa "Rafael Narvaez Cadenillas". El arbitraje estuvo a cargo del Arbitro FIDE Carlomario Castañeda del Aguila.

Los clasificados de la UGEL 04 TSE fueron:

Categoría O - Damas
1° Noemi Ramos Gallardo - I.E. "Ramiro Nique"
2° Ximena Castillo Calderón - I.E. "Ramiro Nique"

Categoría O - Varones
1° Ahilton Diaz Pisfil - I.E. "República de Argentina"
2° Edgar Galarreta Ibanez - I.E. "Claretiano"

Categoría A - Damas
1° Gabriela Rodriguez Reyes - I.E. "Sagrado Corazón"
2° Ariana Orellano Siesquen - I.E. "Sagrado Corazón"

Categoría A - Varones
1° Jhony Sifuentes Alcantara - I.E. "Claretiano"
2° Diego Castillo Salinas - I.E. "Claretiano"

Categoría B - Damas
1° Ana Rodriguez Tejada - I.E. "Sagrado Corazón"
2° Daniela Vigo Samanamud - I.E. "Sagrado Corazón"

Categoría B - Varones
1° Steven Rodriguez Rubio - I.E. "Aia Paec"
2° José Luyo Campos - I.E. "Claretiano"

Categoría C - Damas
1° Micaela Cardenas Contreras - I.E. "Hermanos Blanco"
2° María Carranza Ruiz - I.E. "Sagrado Corazón"

Categoría C - Varones
1° Lorenzo Rodriguez Horna - I.E. "Gustavo Ries"
2° Juan Rodriguez Angulo - I.E. "Gustavo Ries"

Resultados completos para descargar